13 сентября 2016 в 19:02

Улучшить социальное самочувствие

Фото: Ирины Игнатовой
Во Владимире, на Верхней Дуброве, в доме 9, открыли пункт выдачи технических средств реабилитации и ухода за инвалидами. Просторный, удобный и современный. С теплыми полами, дезинфектором воздуха и пандусами. Подобных в России пока единицы.

Необходимость открытия такого пункта продиктована просьбами общественных организаций инвалидов и жителей города.

- Программа по обеспечению инвалидов средствами реабилитации действует с 2005 года, а с 2007 года наша компания осуществляет поставку, - рассказывает директор Ольга Горшенева. - Эта программа - серьезная помощь больным людям и их родственникам, на плечи которых ложится уход. Пункт, который мы открыли, соответствует современным стандартам. Компьютерное обеспечение позволяет выходить на сетевые программы. Здесь можно обработать руки, оставить отзыв, проконсультироваться.

- Открытие пункта - это пример партнерства между фондом соцстраха и частной компанией-поставщиком, - подчеркнул вице-губернатор области Михаил Колков. - Это новый уровень отношений. Здесь будут обслуживать не только жителей города, но и области.

Предусмотрены большие обороты - до 20 тысяч человек в квартал.

По словам управляющего региональным отделением Фонда соцстраха Алексея Копина, в открывшемся пункте за счет расширения инфраструктуры будут не только выдавать предписанные ИПР (индивидуальной программой реабилитации) средства ухода, но и проводить тренинги по их правильному применению, организовывать консультации врачей.

- Здесь можно получить средства реабилитации только очень высокого качества, ведущих мировых фирм, таких как «Пауль Хартман», «Вела», - всего более 300 видов, - уточнил А.Копин. - Как правило, обеспечение инвалидов происходит сразу на квартал. Перебоев не бывает, в декабре мы производим закупки вперед.

В пункте выдачи также будет работать зал розничной торговли для желающих самостоятельно купить средства реабилитации и ухода. В том числе ходунки, трости, костыли, противопролежневое белье. Столь специфичную продукцию достойного качества трудно найти в аптеках, а если она и есть, то по завышенным ценам. Возможность самостоятельных закупок важна еще и в тех ситуациях, когда поставки все же опаздывают. В этом случае затраты на их приобретение возмещаются Фондом соцстраха.

Свою оценку событию дала и председатель комитета ЗС области заслуженный врач РФ Ирина Кирюхина:

- Подобные программы важны для заботы о людях, которые живут дома, в замкнутом пространстве. Причем с открытием пункта улучшится качество жизни не только инвалидов, но и социальное самочувствие тех, кто за ними ухаживает. Здесь будут еще и аптека, и клубы по интересам, и лекции по оздоровлению. А это важно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
час назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…