13 сентября 2016 в 19:02

У Владимирской области новый регион-партнер: Воронеж

Вчера губернаторы Владимирской и Воронежской областей Светлана Орлова и Алексей Гордеев подписали межрегиональное соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Встреча проходила в здании областной администрации ‑ в присутствии вице-губернаторов экономического блока и законодателей.

Светлана Орлова представила своего воронежского коллегу как «человека с огромным опытом, профессионала, заложившего в бытность министром сельского хозяйства основы всех национальных проектов» и сказала, что соглашение позволит двум регионам основательно расширить свои контакты ‑ прежде всего в экономике. Не случайно с «владимирской стороны» на эту встречу пригласили представителей бизнеса ‑ руководителей передовых предприятий, которые потенциально могут работать с воронежскими компаниями. Это разработчики-производители электромоторов, кабеля, фильтров для воды, медицинских масок и памперсов, строительных утеплителей, магнитов, станков… Алексей Гордеев это оценил, заявив, что предпринимателям часто не хватает информации о потенциальных партнерах. Эту ситуацию надо исправлять и усиливать межрегиональную локализацию производств, продолжая курс на импортозамещение всего, чего только можно. Как раз в тему Светлана Орлова пригласила Воронежскую область поучаствовать в пятом Экономическом форуме в нашем регионе ‑ и Гордеев сразу ответил согласием, причем сказал, что привезет с собой целую команду представителей бизнеса. По мнению обоих губернаторов, «у кооперационных связей владимирских и воронежских предпринимателей громадный потенциал».

Надо понимать, что Воронежская область ‑ партнер интересный. Регион далеко не аутсайдер. Например, он на втором месте в стране по производству сахарного песка. Также там выпускают масло, самолеты, станки, оборудование для нефтехимического производства… То есть точек соприкосновения очень много. Ведь у нас тоже развиты станкостроение, производство машин и оборудования, пищепром, наконец, у нас развивается современнейший фармкластер.

На вопрос «ВВ», не хотят ли регионы объединиться ради законодательного решения конкретных проблем бизнеса, Светлана Орлова сразу сказала: проблема номер один ‑ 44-й ФЗ, так называемый «закон о госзакупках». А председатель областного ЗС Владимир Киселев (кстати, зампред Совета законодателей ЦФО) добавил: «Наше взаимодействие обязательно будет укрепляться. Что касается 44-го закона, мы на Совете недавно как раз обсуждали привлечение инвестиций и, в частности, смотрели по недостаткам. 44-й ФЗ действительно не до конца продуман. Так что Законодательному Собранию Владимирской области поручено отработать со всеми регионами предложения об изменении этого закона, а потом с помощью наших депутатов в Государственной Думе провести эти поправки на федеральном уровне. Думаю, при поддержке таких серьезных, энергичных и неравнодушных губернаторов мы с этой задачей справимся».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
34 минуты назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…