1 сентября 2016 в 20:45

Мы «поведем» теперь по-новому...

Фото: с сайта auto.newsler.ru
С 1 сентября вступил в силу новый административный регламент сдачи экзамена в ГИБДД на права. Во Владимирской области это коснется большого числа людей: только с начала этого года водительские удостоверения получили около 10 тысяч новоиспеченных владимирских автомобилистов.

Подробно все основные новации нам представил Андрей Шикин, госинспектор технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы областного УГИБДД. Во-первых, теоретическая часть. Там по-прежнему в каждом экзаменационном билете по 20 вопросов, однако теперь они поделены на четыре тематических блока. Сделал одну ошибку в одном из них ‑ специальная компьютерная программа для экзамена тут же предложит соискателю пять дополнительных вопросов. Нельзя делать больше одной ошибки в каждом тематическом блоке. А вот если ошибка в одном блоке, еще одна в другом, то это терпимо. Дальше главное ‑ правильно отвечать на дополнительные вопросы (дается минута на каждый ответ). И вот с допвопросами ошибаться уже нельзя.

Кстати, с 1 сентября официальный комплект экзаменационных билетов ГИБДД начали размещать на сайте инспекции.

Во-вторых, меняются требования к соискателям прав на выполнение упражнений на автодроме. Вместо обязательных трех элементов теперь пять: эстакада, параллельная парковка, разворот на ограниченном пространстве, заезд в бокс задом и ‑ это новое ‑ разворот на 90 градусов. На выполнение каждого отводится по две минуты.

В-третьих, в перечне нарушений при сдаче экзамена есть несколько пополнений и одно исключение. Из пополнений интересно, например, такое нарушение: обгон транспорта с включенными звуковыми/световыми спецсигналами. Или обгон авто, остановившегося перед пешеходным переходом: то есть если на параллельной с вами полосе машина перед переходом притормаживает, вы должны сделать то же самое ‑ даже если сами не видите причины для остановки (вроде переходящего дорогу пешехода). А исключили из перечня экзаменационных ошибок блокировку колес при выполнении экстренного (резкого) торможения.

В-четвертых, при желании экзамены теперь можно сдавать на машинах с автоматической коробкой передач. Но на обратной стороне водительского удостоверения напротив соответствующей категории этот факт будет указан. Так что водить авто с «механикой» у сдавших экзамены на «автомат» не получится ‑ понадобится заново учиться и сдавать экзамен в ГИБДД.

В-пятых, теперь нормативно предусмотрена возможность получить видеозапись экзамена в ГИБДД ‑ это пригодится, если соискатель считает, что у него есть повод для оспаривания результатов.

Примечательно, что качество обучения водителей в автошколах области (их у нас 92) явно растет. По словам Андрея Шикина, количество ДТП, совершенных водителями с опытом вождения менее двух лет, падает с 2014 года. В 2016-м автомобилисты-новички в целом по России совершили 6159 аварий, что на 21 процент меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Во Владимирской области с начала года зарегистрировано 90 таких ДТП (минус 26,2 процента).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…