1 сентября 2016 в 20:15

Дороги в школу пока не доделали

Фото: Полины Ганцевой
Перед началом учебного года ОНФ провел масштабную акцию по безопасности дорожного дня «Дорога в школу». «Фронтовики» всей страны сами прошли путем миллионов учеников и посмотрели на него критически.

Прошла такая акция и в нашей области. И что же?

Вот, например, село Павловское Суздальского района. Здесь недавно открыли современный ФОК, и дорога к нему лежит мимо школы. Теперь вокруг спортивного учреждения интенсивное движение с утра до вечера. А у школы нет даже пешеходного перехода. Есть, правда, «лежачий полицейский», но он ‑ в единственном числе. Чтобы спортсмены не парковались на школьном дворе, пришлось на въезде натянуть ленту. Добираясь в Павловскую школу, ежедневно рискуют жизнью 253 ученика.

В селе Порецком того же Суздальского района к новому учебному году сделали наконец «зебры» и тротуары. Родители добивались этого в течение трех лет, а потом просто подали в суд на местную администрацию. И выиграли. И сразу нашлись 2,5 миллиона рублей на асфальт, предупреждающие знаки и вырубку придорожных кустов на опасном участке. Новым тротуарам радуется все село, здесь никогда их не было.

Но родители учеников все равно недовольны.

- Не доделали, - говорят они. - Тротуар заканчивается за домом директора, а дальше наши дети вынуждены идти по дороге регионального значения. Там даже обочин нет, - рассказывает мама второклассницы местной школы Елена Амирова. - Дочку страшно отпускать, особенно зимой, когда темно и скользко. Но у меня еще младший сын, я должна быть с ним, и варианта сопровождать дочь в школу у меня нет.

Родители просили продлить тротуар до Северного переулка, где живут сразу 22 из 200 учеников школы.

- Надо смотреть, как там проходят коммуникации, - неопределенно ответила на больной вопрос глава Павловского сельского поселения Ольга Гусева. Она считает, что миссия по обеспечению безопасности школьников будет выполнена, когда вблизи школы появятся «лежачие полицейские». Однако для этого дорога должна быть освещена. Фонари в Порецком обещают зажечь в этом году.

Тем временем активист регионального отделения ОНФ Кирилл Ковалев подметил еще один недостаток. Знак пешеходного перехода не видно из-за поворота и разросшихся кустов. Глава сельского поселения вскоре получит предписание из ГИБДД. А пока родителям можно посоветовать повторить с детьми правила дорожного движения. Ни один из опрошенных нами сельских школьников не смог сказать, по какой стороне дороги можно двигаться пешком и на велосипеде.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
42 минуты назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.