31 августа 2016 в 21:08

По мощам и елей...

Тезис, что российские бюджетники получают мало денег, стал уже общим местом. Имею в виду медиков, педагогов, библиотекарей, социальных работников. Вопрос: почему? Не вдаваясь в дебри формирования бюджетных приоритетов, скажу только, что есть две точки зрения на этот вопрос. Первая: бюджет пока не может больше платить. Вторая: а за что платить - они и на это не наработали... На самом деле эти два ответа - разные стороны одной медали.

Часто зарплаты наших бюджетников сравнивают с доходами их западных коллег. А на каком основании? Да, Россия великая держава во многом - но, увы, не в экономике. Да, мы - шестая экономика мира (по паритету покупательской способности, ППС), но в абсолютных цифрах - 12-я. В мировом рейтинге ВВП на душу населения Россия - на 48-м месте (по ППС), а в номинальном выражении - на 69-м.

Мы в одном ряду не с Европой и Штатами, а с Китаем, Мексикой, Турцией, Индонезией. Сравнивать себя надо не со швейцарцами, а с Анголой.

В принципе, здесь можно ставить точку. Наши бюджетники так мало получают, потому что так мало зарабатывает наша страна.

При этом мало (и по сравнению с западными коллегами, и по сравнению с бюджетниками России) получают и в реальном секторе экономики. Рабочие владимирских заводов в своей массе, думаете, получают больше педагогов и медиков? А водители общественного транспорта? А селяне?

Нигде и никогда в мире доходы в непроизводственной сфере не бывают выше, чем доходы в реальной экономике. «Майские» указы президента, нацеленные на уравнивание доходов бюджетников с доходами в реальной экономике, а в чем-то - на превосходство над ними - это политическое решение Путина. Оно базируется на его воле, но не экономическом законе.

Так что по мощам и елей. Страна еще слишком мало и плохо работает, чтобы платить своим бюджетным подданным больше и лучше.

И да, если учителя, например, скажут, что они-то в этом не виноваты, что они-то (в отличие от остальных россиян) работают хорошо, - они будут неправы. В конце концов, это они выучили миллионы своих сограждан неконкурентоспособными рабочими и руководителями. Надо просто понять, что все в мире взаимосвязано. Мы все зависим один от другого...

...Говорят, однажды к товарищу Сталину поступило предложение поднять зарплату медикам в СССР. Сталин ответил: «Хорошего врача народ сам прокормит, а плохому и столько хватит». Вождь был, конечно, тиран и все такое, но не дурак. И смысл его ответа не в том, чтобы не дать медикам (или шире - бюджетникам) больше денег. Смысл в том, что медикам (а шире всем нам) надо становиться настолько хорошими, чтобы народ мог и хотел нас прокормить.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…