31 августа 2016 в 20:53

Москва в новом ракурсе

Сгонять в выходные в столицу для жителей Владимирской области ‑ обычное дело. Ездят наши земляки в музеи, театры, на концерты. Открывают для себя и новые уголки Первопрестольной, но чаще все же посещают излюбленные места. У каждого из нас своя Москва. У меня она тоже есть. И на днях она заиграла новыми гранями - благодаря пресс-туру правительства Москвы. Журналистам со всей России показали новые туристические аттракционы столицы. С радостью делюсь своими открытиями, потому что все это доступно и необычайно увлекательно.

Как на ладони

Когда заходит разговор о смотровой площадке в Москве, первое, что приходит на ум ‑ Воробьевы горы. Кто из нас там не был... Да, зрелище впечатляющее.

Но есть и лучше! Причем в самом центре Москвы. На крыше храма Христа Спасителя устроена открытая видовая галерея. Проходит она по всему периметру собора. С одной стороны Кремль как на ладони, с другой - Дом на набережной и Замоскворечье, с третьей ‑ парк Горького и «золотая миля», с четвертой - «книжки» на Новом Арбате, высотка

МиДа и Москва-Cити. Из-под куполов 100-метрового собора можно увидеть все семь сталинских высоток. Планировка центра видна не хуже, чем на гугл-картах. При наличии бинокля можно рассмотреть даже мелкие детали декора зданий. Гид поможет сориентироваться. Подъем на высоту не утомит, поскольку в здании храма есть лифты. Стоимость 30-минутной экскурсии на смотровые площадки ‑ 400 рублей. Льготный билет для детей, пенсионеров, инвалидов ‑ 260.

Вход со двора

Однако, признаюсь честно, больше всего я люблю бродить по Москве ‑ так лучше всего чувствуешь город, заряжаешься его настроением. Но еще интереснее такая прогулка в сопровождении влюбленного в Москву краеведа, который, свернув в один из двориков на Мясницкой, покажет окна квартиры, где подрались однажды Катаев с Есениным, и расскажет, что послужило поводом для ссоры. Заведет в Бобров переулок и поведает историю, записанную со слов старожилов, о том, как красноармейцы на заре Советской власти грабили здесь купеческие погреба и коньячные реки текли аж по Сретенскому бульвару. Он откроет для вас летучих мышей, крокодилов, попугаев и даже скульптурный автопортрет архитектора Федора Шехтеля на фасаде дома страхового общества «Россия».

А ведь сколько раз мы проходили мимо всех этих чудес, лишь бросив рассеянный взгляд на этот нарядный образец московского модерна? Для нас с коллегами дворы и переулки близ Чистых прудов оживил замечательный гид Георгий Давыдов. Он писатель, историк, москвовед. Преподает в Институте журналистики и литературного творчества и ведет экскурсии от общества пеших прогулок «МоскваХод». Общество предлагает тематические литературные, архитектурные, детективные и даже мистические путешествия по столице. Все удовольствие ‑ 300 рублей.

Спрос, надо заметить, внушительный. Пока мы ждали своего гида у памятника Грибоедову, рядом собиралась другая группа в полсотни человек, которая отправилась по иному маршруту.

В Москве сейчас настоящий экскурсионный бум, причем все большую популярность набирает именно нестандартная подача исторического материала. Мы познакомились еще с основателем проекта «Москва глазами инженера» Айратом Багаутдиновым. Выпускник Казанского университета, инженер-строитель по образованию, он вдруг понял, что история интересует его гораздо больше сопромата и конструирования. Недолго думая, он переехал в Москву и вот уже третий год рассказывает горожанам и гостям столицы о том, как устроены мосты, на чем держатся гигантские своды храмов и как, собственно, Москва строилась.

Нам он на площади трех вокзалов поведал о появлении железных дорог в России - увлекательно и доходчиво. Так что теперь хочется послушать еще «Гиперболоид инженера Шухова», «Дом переехал» - об истории передвижки домов. Кстати, есть предложения специально для детей. А на днях компания открывает филиал в Санкт-Петербурге и намерена двигаться в регионы.

Привет из Лондона

Если после пешеходной экскурсии вам хочется дать отдых ногам, садитесь на красный даблдеккер. С верхней палубы прекрасный обзор, который не перекрывают даже троллейбусы. Маршрут проложен по центру и набережной Москвы-реки. На нем 26 остановок, на каждой можно выйти, сфотографироваться, посидеть в кафе - а потом продолжить поездку с тем же билетом. Он действителен два дня. Кататься можно сколько душе угодно. Та же система работает и с речными трамвайчиками. Билеты можно купить и сразу на оба вида транспорта. Путевая информация звучит в наушниках. А экскурсию можно начинать слушать с любой точки маршрута. Программа CitySightseeing уже несколько десятков лет работает в мировых столицах. Теперь она есть и в трех российских городах: Москве, Петербурге и Казани.

Магия кино

В Год кино мы не могли не сделать остановку у «Мосфильма». Знаете ли вы, что на главную киностудию страны может попасть любой желающий? Уже 15 лет здесь проводятся экскурсии. Правда, записаться нужно заранее. Киноконцерн занимает более 30 гектаров. Тут 15 павильонов, три съемочные площадки, производственные цеха, монтажные, тон-студия, кинотеатр и музей. С него-то и начинается экскурсия. Там можно увидеть шлем Александра Македонского из «Джентльменов удачи», который на самом деле - слегка декорированная пожарная каска, «Мерседес» Штирлица, самовар и костюмы из «Женитьбы Бальзаминова», которую снимали в Суздале в 60-е годы.

Но по-настоящему в магию кино погружаешься на съемочной площадке. Есть на «Мосфильме» старый город, построенный из фанеры и пенопласта аж 13 лет назад для съемок фильма Шахназарова «Всадник по имени Смерть». С тех пор в этих декорациях сняты десятки проектов: фильмы, сериалы, музыкальные клипы и даже рекламные ролики. Искусные художники-декораторы превращали две бутафорские улицы то в Париж XIX века, то в Тифлис, то в Данию 200-летней давности и даже в полуразрушенный Берлин 1945-го. Последний проект, снятый в этих декорациях, - это того же Шахназарова «Анна Каренина». Он должен выйти на экраны в конце года. Нашим глазам фанерный город предстал в двух ипостасях: одна улица ‑ Петербург второй половины XIX века, а другая ‑ окраина старой Москвы.

Соседствующие с «Мосфильмом» небоскребы, конечно, мешают съемкам. Но при нынешнем развитии компьютерной графики убрать их из кадра несложно. Примечательно, что двухэтажные дома на самом деле представляют собой одну стену с подпорками. Если по сценарию герою нужно выглянуть из окна, с обратной стороны приставляют лестницу.

Во время нашего визита в декорациях кипела работа. Художники обновляли стены. Какой фильм будут снимать следующим, расскажут новым экскурсантам.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…