30 августа 2016 в 19:12

Бизнес-омбудсмен выступил против «марафета в экономике»

Фото: пресс-службы АВО.​​
Не больше двух проверок в год для крупных и средних предприятий... Так, по мнению Бориса Титова, уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, должен выглядеть верхний предел контроля государства за бизнесом.

А для малых предприятий - если их деятельность не может повлиять на здоровье и безопасность граждан - сейчас вообще надо установить полноценный трехлетний мораторий на проверки. Свое мнение Титов озвучил вчера во время рабочей поездки во Владимир, где встречался с губернатором Светланой Орловой и местным предпринимательским сообществом.

Титов уже не первый раз во Владимирской области. Он следит за ее развитием и рад успехам - в частности, восьмому месту региона-33 в ТОП-20 субъектов с лучшим инвестклиматом по рейтингу АСИ. Однако проблемы в экономике остаются ‑ и в основном они, судя по репликам бизнес-омбудсмена, связаны с ошибками правительства:

- Правительство наводит марафет, косметику в экономике, вместо того, чтобы менять всю экономическую политику, - говорит Титов, но тут надо понимать, что во время выборов правительство возглавляет лидер партии, которая конкурирует с партией Титова. Но менять экономическую политику надо, потому что иначе, уверен Титов, страна при таких ценах на ресурсы по уровню жизни скоро вернется в 90-е годы прошлого века.

В частности, Титов считает, что в закон Яровой «О торговле» надо вносить серьезные изменения, чтобы отрасль (все формы торговли ‑ от сетевой до ларечной) развивалась, а не испытывала все новые сложности.

- Поддерживать надо прежде всего тот бизнес, который производит добавленную стоимость, - уверен он. И поддерживать не столько субсидиями (хотя бизнес и им рад), а упомянутым ограничением надзорных мероприятий, адекватной регулировкой тарифов и нормальными процентными ставками по кредитам. Тарифы должны зависеть не от аппетитов и затрат поставщиков ресурсов, как сейчас, а от баланса спроса и предложения на них на свободном рынке.

Что касается ставок по кредитам, то пока средняя ставка по стране для бизнеса составляет 20 процентов, а средняя рентабельность бизнеса ‑ 3,7 процента. Титов говорит, что взлет кредитных ставок случился именно после того, как ЦБ в декабре 2014 года задрал ключевую ставку, ну а коммерческие банки «пляшут» уже от нее.

Еще бизнес-омбудсмен уверен, что российским властям надо идти по пути коллег, инициировавших ради выхода их стран из кризиса программы количественного смягчения. Центробанки США и Европы целенаправленно «впрыскивали» деньги в экономику, скупая короткие и долгосрочные финансовые активы. Это и есть количественное смягчение. И страны, стимулируя свои экономики на сотни миллиардов долларов, воспрянули. А от наших властей не удается на те же цели выпросить даже 30 миллиардов...

- Бизнесу необходима защита, но прежде всего ему нужны комфортные экономические условия, - заявил гость. - Адекватные налоги, посильные кредитные ставки. Бизнес должен быть выгодным. Если он не выгоден, никто в него инвестировать не будет. Задача правительства ‑ обеспечить бизнесу хорошие экономические условия.

Титов согласился с владимирскими бизнесменами в понимании сути нынешнего кризиса: он самый сложный из пережитых, потому что затяжной и сеющий неопределенность. И кстати, по мнению Титова, даже не падающий спрос, а неопределенность в бизнесе сейчас главная проблема.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
43 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…