30 августа 2016 в 18:54

Власти взялись за балконы, чтобы они не падали

Фото: Натальи Лариной
В июле в Муроме 76-летняя пенсионерка упала с балкона. Она провалилась в дыру в сгнившей бетонной плите и получила тяжелые травмы. После этого случая Государственная жилинспекция АВО инициировала проверки состояния балконов в городах и районах области. Результаты мониторинга обобщат к середине сентября, а затем будут приняты решения по каждому опасному объекту. Варианты развития событий на днях показали журналистам на примере областного центра.

«Детский мир» на Октябрьском проспекте посещать небезопасно. Он находится на первом этаже дома 1961 года постройки. Через балконные плиты этого дома видно небо. Козырек магазина по всей длине помят кусками бетона, кои периодически падают на него сверху. Прошлой осенью внушительный фрагмент балконной конструкции «приземлился» рядом с детской коляской.

Это могло обернуться жуткой трагедией. И это побудило собственников помещений в очередной раз сменить управляющую компанию. Прежние всеми правдами и неправдами избегали дорогостоящего ремонта. В ответ на жалобы жильцов им предлагали скинуться и выдавали предписания - не выходить на балконы. Первую такую бумагу жители этого дома подписали аж в 2007 году.

Сейчас, когда вмешалась ГЖИ, людям пообещали провести капитальный ремонт фасада с заменой балконов. Он вообще-то был запланирован на 2030 год, а в 2018-м должен был пройти капремонт внутренних инженерных систем. Но, учитывая аварийную ситуацию, Фонд согласился поменять очередность работ. А чтобы в течение двух лет балконы не рухнули кому-нибудь на голову, самые опасные из них демонтируют.

- Выдача предписаний жильцам не выходить на балкон - это не решение вопроса, - говорит главный жилищный инспектор области Сергей Шахрай. - Деньги ведь собираются на ремонт, а не на предписания. Мы выиграли все суды и доказали, что балконная плита является общим имуществом и подлежит ремонту: как текущему, так и капитальному. Работы должны быть проведены управляющей организацией.

Но вот поставить перед управляющей компанией задачу должны сами собственники. Если в ремонте нуждаются несколько балконов, их можно отремонтировать в рамках текущего ремонта за счет средств, которые жильцы платят на содержание дома. Так сейчас происходит в доме 37 на улице Балакирева. Тут управляющая организация обновляет плиты пяти балконов панельной пятиэтажки. Старые демонтируются, к стене крепятся железные уголки, на них наваривается арматура и заливается бетон.

- Смена балконных плит - работа дорогая. Типовой проект на этот дом стоил нам 30 тысяч рублей, а ремонт ‑ по 60 тысяч рублей за каждый балкон, - рассказал директор ЖРЭП-8 Артем Андреев.

Уговорить жильцов на ремонт непросто. Одним из-за работ на фасаде придется переносить кондиционер, другим - снимать остекление и потом заново устанавливать его за свой счет. Жители первых этажей и те люди, чьи балконы в нормальном состоянии, не всегда хотят платить за ремонт у соседей. Но по закону за ремонт общего имущества дома должны платить все собственники, включая офисы и магазины.

В случае, если замены требуют все балконы дома, общее собрание собственников должно принять решение о капитальном ремонте фасада. Такой ремонт во Владимире сейчас идет по адресу: Большая Московская, 5/1. Там уже поставили 24 новых балкона, а всего заменят 61 штуку. Стоимость работ вместе с покраской стен ‑ 6 миллионов рублей. Пока жильцы на капремонт собрали только 800 тысяч, но ремонт идет, потому что они исправно скидывались «в общий котел» и по программе Фонда срок подошел.

Если же по плану капремонта ждать еще 20 лет, а балконы обваливаются уже сейчас, жители могут заплатить за работы сами. А Фонд капремонта их платеж зачтет.

- Собственники предоставляют исполнительную документацию. Фонд выезжает на место, принимает работы и освобождает жителей от взносов на капремонт, пока не «закроется» эта сумма, - подсказал выход из ситуации зам­ген­ди­рек­то­ра Фонда капремонта области Сергей Гудков.

Варианты софинансирования работ жильцами тоже возможны и часто применяются на практике. А вот лоджии ‑ это целиком зона ответственности собственников. Их, как и ограждения обычных балконов, хозяева должны ремонтировать за свой счет. Ну и злостным нарушителям норм общежития придется решать проблему самостоятельно. Так, на улице Почаевской жильцы дружно отказались софинансировать ремонт единственного разрушенного балкона, который хозяйка квартиры превратила в хлев: она держала там козу и кур.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
26 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…