25 августа 2016 в 19:15

Первым испытанием для юных спортсменов стало ненастье

Фото: Натальи Лариной
Всероссийский фестиваль ГТО открылся в среду на владимирском стадионе «Торпедо», несмотря на ливень и град с яйцо. Пришлось даже в какой-то момент прервать церемонию открытия - но зато «небесная канцелярия» проверила готовность команд к физическим и моральным испытаниям.

Всероссийский фестиваль ГТО проводится во второй раз. Владимир принял эстафету у Белгорода, где фестиваль впервые прошел в 2015 году. К нам прибыли сборные из более чем 70 регионов России. Команды состоят из 11-15-летних подростков, успешно преодолевших муниципальные и региональные этапы фестиваля и выполнивших нормы ГТО на золотой и серебряный значки.

По сути, это Всероссийский финал для лучших юных физкультурников страны. И все они - закаленные испытаниями.

Владимирцы подготовили двухчасовую программу открытия с сотнями участников, центром которой была сцена на поле «Торпедо». Должны были выступить лучшие спортивные и творческие коллективы области. Но разбушевавшаяся стихия позволила увидеть только проезд байкеров, за спинами которых на мотоциклах сидели спортсмены с флагами России. А вот парад спортивных школ Владимирского региона прервали потоки дождя и крупный град.

Ливень с грозой продолжался минут двадцать. Промокли не только участники, но и звуковая аппаратура. Поэтому решили программу открытия провести попозже в спортивном лагере «Олимп», где и разместилось большинство участников фестиваля.

И все-таки в помещении стадиона губернатор Светлана Орлова, председатель ЗС Владимир Киселев и замминистра спорта РФ Марина Томилова открыли фестиваль ГТО. Было зачитано приветствие Президента России Владимира Путина, который и возродил в 2014 году старый добрый советский комплекс ГТО.

- Событие значимое - команды из 72 регионов России собрались во Владимирской области, - сказала Светлана Орлова. - Огромное спасибо Министерству спорта и лично министру Виталию Мутко за поддержку нашей инициативы по приему фестиваля. Очень важно, что комплекс ГТО вернулся, а мы стали опорным регионом по его внедрению. Здоровый образ жизни ‑ это современный общий тренд. Быть здоровым и заниматься спортом становится правилом хорошего тона!

Марина Томилова (она в Мин­спорте ведет как раз развитие физкультуры и массового спорта) подчеркнула:

- Большая команда организаторов сейчас сдает федеральный экзамен по проведению фестиваля ГТО в преддверии международного форума «Россия ‑ спортивная держава», который вскоре пройдет также во Владимирской области. Регион показал высокие результаты на экспериментальном этапе возрождения комплекса ГТО не только среди детей, но и среди взрослого населения. У вас даже депутаты областного парламента выполняют нормативы физической подготовки. А фестиваль ГТО поддержит славные спортивные традиции области и благодаря знакомству с историческим наследием Владимирской земли будет способствовать просвещению молодежи.

Финал комплекса ГТО проводится Минспорта и

Минобрнауки РФ и АВО. Продлится он до 29 августа. Соревнования проходят в плавательном бассейне, спортзалах ВлГУ и в лагерях «Олимп», «Тонус» и «Икар».

Регион, чья команда победит, получит право принимать фестиваль в будущем году. Также в рамках фестиваля пройдет конкурс спортивных агитбригад по пропаганде ГТО.

Образовательная часть включит экскурсии по владимиро-­суздальским достопримечательностям.


Цифры

Свыше 700 участников приехали на фестиваль ГТО во Владимирскую область.

Более 580 тысяч человек в целом по России уже сдали нормы комплекса ГТО.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…