25 августа 2016 в 19:14

СМИ - это индустрия, и она должна уметь зарабатывать

Владимирская область (Доброград, Ковровский район) приняла III Всероссийский форум региональных СМИ «Траектория смысла». Прежде он проходил в Екатеринбурге и Алуште. И на этот раз разговор вновь об одном и том же: прежних условий господдержки не будет, надо учиться зарабатывать самим. Другой вопрос: как и чем?

- Решение проблем отрасли находится в руках самой индустрии, - сказал замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин. Он предложил медиа обсудить возможности капитализации своих возможностей, прежде всего - интернет-контента, и создания конвергентных редакций.

В работе форума участвовала и губернатор Светлана Орлова. Она призналась, что всегда следит за публикациями всех СМИ и оперативно реагирует на них. Да и сама она открыта для прессы.

- Во Владимирской области много талантливых журналистов, настоящих профессионалов, которые не боятся затрагивать острые темы. Я горжусь нашими журналистами, - заявила Орлова, отметив, что считает медиа не противниками власти, а, напротив, ее помощниками.

На пленарке обсуждали судьбу печатных изданий и способы их выживания в условиях сокращения подписки и рекламного рынка.

- Бюджеты печатных СМИ сократились на треть и даже еще больше. Сегодня одним из серьезных источников существования региональных газет является публикация местных нормативных актов. Но надо понимать, что этот вид бизнеса скоро уйдет. Неминуемо органы власти начнут публиковать свои нормативные акты на собственных сайтах в Интернете. Поэтому региональные СМИ должны учиться зарабатывать. Надо быть реалистами: роста подписчиков и количества подписных изданий больше никогда не произойдет. Это общемировая тенденция. Мы можем поддержать некоторое время печатные СМИ, но от мультимедийности они никуда не уйдут, - считает Волин. При этом он предостерег от ошибки дублирования печатной версии в электронной версии газеты.

Одним из способов поддержки региональных и районных изданий является 30-процентная скидка на услуги подписки от Почты России. В первом полугодии 2017 года она будет предоставляться 2800 изданиям, одобренным экспертным советом по региональным печатным СМИ при Минкомсвязи. «ВВ» в числе 12 газет нашего региона - в этом реестре. Плюс - «ВВ» войдет в электронный каталог почты, с помощью которого можно будет оформить подписку на электронную версию газеты без посредников.

Что касается перспектив цифрового вещания для региональных телерадиокомпаний, то их, по словам замминистра, пока нет.

- Регионального мультиплекса нет и не предвидится. Никаких экономических оснований для этого нет, - заявил Волин. Цена вопроса для Владимирской области превышает 200 миллионов рублей.

- Поэтому правильный подход - развитие Интернета, кабельных сетей. И здесь куда больше перспектив у 21-й кнопки, регионального канала, который решением федеральной конкурсной комиссии получит статус общедоступного канала на территории области. Его обязательно будут транслировать бесплатно для телекомпании все кабельные операторы.

Волин жестко отозвался об идее введения государственных профессиональных стандартов в журналистике:

- Мы не допустим появления никаких госстандартов в нашей сфере. В этом вопросе больше всех компетентен главный редактор. Никто, включая Правительство РФ, лучше него не знает, какие сотрудники ему нужны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
36 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.