25 августа 2016 в 19:09

Внимание: землю под муниципалитетами скоро оценят по-новому

Областной Росреестр (Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) подвел итоги работы за первое полугодие 2016 года. Регистрация без малого 32 тысяч новых объектов недвижимости ‑ вот самый интересный итог этой работы.

Как сказал Александр Нарыков, руководитель управления, сдача новых объектов ‑ верный индикатор состояния экономики и, прежде всего, строительной отрасли. То есть отрасль жива, невзирая на кризис. При этом Нарыков отметил снижение регистраций на рынке вторичного жилья и рост ‑ в новостройках, в том числе на 11 процентов по ипотеке. Причину этого в Росреестре видят в выравнивании цен на вторичное и новое жилье, поскольку при равной стоимости любой человек предпочтет новье. Если же «вторичка» к 2017-му подешевеет (а эксперты в этом уверены), то и сделок по ней станет больше.

Что касается надзора над саморегулируемыми организациями, то за полгода ситуация с арбитражными управляющими лучше не стала. Не зря их оштрафовали за нарушения почти на 300 тысяч рублей. Как пояснил заместитель руководителя управления Алексей Сарыгин, о возмещении ущерба кредиторам эти специалисты часто практически не заботятся. Предпочитают максимально затягивать банкротные и конкурсные процедуры и, соответственно, продлевать свой заработок. С начала года, кстати, поступило 26 обращений на действия (или бездействие) арбитражных управляющих.

Зато кадастровая оценка уже не такой «кричащий вопрос», как раньше, уверена Елена Соколова, начальник отдела управления Росреестра. Не зря количество заявлений в комиссию при Росреестре на пересмотр оценки земель и объектов капитального строительства с 2014 года неуклонно сокращается. При этом в 2016 году по 11 объектам (из 74-х) владельцам удалось «скостить» кадастровую стоимость.

В этом году работа идет по оценке земель населенных пунктов, и вступит в силу она уже с 1 января 2017 года. Эксперты прогнозируют рост этой земли в цене примерно на 10-15 процентов в сравнении с оценкой от 2012 года. Соответственно вырастут и налоги за это имущество. Поэтому всем собственникам рекомендуется в ближайшие недели очень внимательно следить за публикациями Росреестра ‑ в том числе на сайтах ОМСУ и департамента имущественных и земельных отношений региона. Как только в ближайшие дни эту оценку опубликуют, у собственников будет 20 дней на то, чтобы ознакомиться с данными и, если они с ними не согласны, опротестовать оценку «малыми нервами» - то есть без суда. Александр Нарыков призвал своих подчиненных в районах активнее информировать людей о предстоящей «вывеске» оценки земель населенных пунктов, чтобы априори «снять лишнюю головную боль» с судов, с комиссии Росрееста и с самих граждан.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…