25 августа 2016 в 19:06

Подарок жителям дома ветеранов

Фото: Владимира Чучадеева
Представитель всероссийского благотворительного фонда «Память поколений» Наталья Литвинова передала Владимирскому областному специальному дому для ветеранов средства реабилитации. Это многофункциональные кровати для лежачих больных, специальные матрасы, ходунки и средства личной гигиены ‑ на 200 с лишним тысяч рублей.

Во Владимирском доме ветеранов сегодня живут 70 человек. Все ‑ уважаемые и заслуженные люди. Среди них ‑ труженики тыла, бывшие узники концлагерей, ветераны Великой Отечественной войны, а также ветераны военных событий в Венгрии и Вьетнаме. Средний возраст ‑ 80-85 лет. Именно им адресовал средства реабилитации фонд «Память поколений».

В доме ветеранов созданы замечательные условия для проживания ‑ благоустроенные одно- и двухкомнатные квартиры. За стариков можно не переживать. О них здесь заботятся. Многих пожилых людей обслуживают на дому социальные работники. Для них организовано медицинское обслуживание - в штат учреждения входят медсестра и врач-невропатолог.

Инициатива ‑ помочь ветеранам со средствами реабилитации ‑ родилась на «Территории смыслов». Потребность в этом есть. Несмотря на серьезную государственную поддержку учреждения для ветеранов через программу «Старшее поколение». Федеральные деньги, по словам директора дома ветеранов Ирины Кашицыной, пошли на серьезный ремонт самого здания ‑ обновлены крыша, холлы, помещения для досуга и отдыха. Но удобные кровати, матрасы, ходунки и трости нужны и отправятся по назначению.

- Мы доставили вам помощь быстро, - обратилась к ветеранам представитель фонда Наталья Литвинова. - Спасибо за то, что даете возможность заботиться о вас так, как когда-то заботились о нас!

Пожилые люди были рады гостям и подаркам.

- Спасибо! Заботу о себе чувствуем постоянно! - от имени всех жильцов поблагодарил участник Великой Отечественной войны Геннадий Иванович Маврин, который живет в доме ветеранов вместе с супругой.

Лучше всех разрядила обстановку торжественности 94-летняя Александра Петровна Каблова. Бабуля исполнила частушки собственного сочинения и заслуженно сорвала дружные аплодисменты.

Два года живет в доме ветеранов Михаил Петрович Волостников. Ему 89 лет, пережил двух жен, остался один. Он ‑ участник Великой Отечественной войны, на парадном кителе поблескивают ордена и медали, на столе ‑ фотографии военных лет. Начинал воевать в 1944 году рядовым зенитной батареи под Москвой. Позже стал командиром радиостанции ‑ передавал важные сообщения. Одно из самых ярких воспоминаний ‑ участие в первом Параде Победы 24 июня 1945 года. С тремя друзьями он на машине с зенитным орудием ехал по Красной площади до самого Мавзолея и видел Сталина…


Справка

Президентом фонда «Память поколений» является космонавт Валентина Терешкова, а учредителями - Российский Союз ветеранов Афганистана, Поисковое движение России, Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», Российский Союз ветеранов и Союз десантников России. Фонд существует всего год, за это время помощь получили уже 900 ветеранов. Сотрудничество с Владимирской областью будет продолжено.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…