25 августа 2016 в 18:47

Будет ли школа носить имя Кардовского?

Фото: Владимира Чучадеева
С 17 по 23 августа в регионе-33 проходил международный пленэр юных художников, посвященный 150-летию нашего земляка русского художника Дмитрия Кардовского. В рамках Третьих Кардовских чтений было предложено присвоить Детской художественной школе (Большая Московская, 35) имя академика и установить на фасаде здания мемориальную доску. Однако доска, где упоминается Кардовский, на здании уже имеется, а коллектив не видит причин присвоения школе имени выпускника мужской гимназии.

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения нашего земляка Дмитрия Кардовского, русского и советского художника, академика, заслуженного деятеля искусств РСФСР. Он оставил свой след как иллюстратор книг, театральный художник и педагог. Примечательно, что именно на Владимирской земле гимназист Кардовский делал свои первые сознательные шаги в искусстве. С 1874 по 1885 год он учился в мужской гимназии во Владимире. Именно в этом здании сейчас располагается ДХШ.

- Эта инициатива - присвоить школе имя Кардовского - принадлежит единственной из всех преподавателей нашей школы Аиде Ивановне Дынниковой. Причем в стенах учреждения этот вопрос не раз поднимался. Были заседания, обсуждения, на которых коллектив выступил против. Я не понимаю, зачем выходить с такой инициативой на уровень города и области? - рассказала «ВВ» директор ДХШ Наталья Дегтянникова.

Тем временем идею Дынниковой поддержали ряд известных деятелей искусства, в том числе директор Государственного Эрмитажа академик Михаил Пиотровский. Он отметил, что учащиеся школы могли бы прославлять имя Кардовского.

- Безусловно, речь идет об известном и заслуженном художнике. Но почему мы не рассматриваем другие варианты? Можно связать школу и с именем нашего народного художника Владимира Юкина, с именем Андрея Рублева... Почему именно Кардовский? Это надо обсуждать, - добавила директор ДХШ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
11 минут назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…