24 августа 2016 в 20:41

Секс-ликбез

Не утихают споры о введении в российских школах обязательного сексуального образования. Одни утверждают, что это прямой путь к разврату молодежи, другие - что подобное воспитание поможет сократить количество абортов и уменьшить число нежелательных беременностей среди подростков. Мы поинтересовались у владимирцев, нужно ли в школах сексуальное просвещение.

Дарья Куманова, медсестра:

- Вопрос сексуального образования подростков очень сложный. Чтобы его вести тактично и грамотно, нужны настоящие специалисты и хорошие учебные программы. Иначе вся эта идея приведет к негативным результатам. У меня поэтому встречный вопрос: сегодняшняя школа готова качественно говорить с молодыми на эту тему?

Дмитрий Аверченко, программист:

- Осведомлен ‑ значит, вооружен. Когда наступает время полового созревания, подростки активно интересуются этими вопросами сами. Интернет и улица часто дают ему неправильную и искаженную информацию. Не все родители говорят с детьми на эти темы. А результат знают все: аборты, искалеченные судьбы, подорванное здоровье. И здесь школа должна помочь.

Инга Лобова, продавец-консультант:

- Зная то, как сейчас развиваются дети и какая информация в открытом доступе, то лучше проводить все-таки подобные уроки, чем не проводить. Дети и так все узнают. Но лучше, чтобы уже знали, как правильно к данному вопросу подходить.

Жанна Орлова, психолог:

- Нашему обществу необходима сексуальная культура в целом. Эти беседы должны проводить не учителя, а опытные, подготовленные психологи-психотерапевты, которые умеют установить контакт с детьми, поддержать их, уважать, которые встанут на их сторону, поймут и помогут.

Ольга Котова, домохозяйка:

- Считаю, что сексуальное воспитание в школе не нужно. Все необходимое я могу объяснить своим дочерям сама - по мере их взросления и возникновения вопросов.

Татьяна Золотова, педагог:

- Считаю, что подобное «просвещение» может больше навредить, чем помочь. Если в самом романтическом возрасте уходить в физиологию, то что будет в более старшем и более циничном возрасте?

Мария СИЛАНТЬЕВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…