24 августа 2016 в 20:32

Нечестная игра

Одна из моих недавних колонок («ВВ» от 11 августа, «Ограничение возможностей») уже была про это - про риск, что паралимпийскую сборную России отстранят от Игр в Рио. Думаю, теперь всем понятно, почему устояло это беспрецедентно нечестное и подлое решение.

Два хэппи-энда в одну воронку не падают!

Когда международные спортивные чиновники, создав кучу проблем нашей олимпийской сборной, все же - с массой оговорок и ограничений - допустили ее до Олимпиады, они вряд ли рассчитывали, что обескровленная, с вымотанными нервами, с сорванным подготовительным циклом наша команда стиснет зубы и займет четвертое место в общем медальном зачете.

А ведь в нашей команде в Рио еще не было всех (ну, почти всех) легкоатлетов. А еще из-за ряда проблем не приехали в Рио многие реальные претенденты на медали в тяжелой атлетике и в других видах спорта.

И вот даже в такой атмосфере, в таком ослабленном составе мы - четвертые. Выше не имевших никаких проблем немцев, французов, итальянцев... Россия даже через «не могу» входит в топ-пять ведущих спортивных держав мира. А что было бы, если бы нам дали все шансы показать себя...

Но успешное выступление нашей олимпийской сборной окончательно утвердило международных спортивных функционеров: русских паралимпийцев мало ограничить - их надо просто «убить». Да еще и подтолкнуть, чтобы они упали.

Считается, что причина отстранения - сведения из доклада Макларена о 35 положительных допинг-пробах, взятых у отечественных паралимпийцев и бесследно исчезнувших в период с 2011 по 2015 год. 35 сомнительных проб. Ни одного конкретного имени. И полное отстранение от Игр почти 300 наших паралимпийцев.

И теперь одни и те же функционеры одновременно делают вот что: льют крокодиловы слезы о том, как им якобы жаль, что наша сборная не едет в Рио - и тут же увлеченно и азартно перераспределяют нашу квоту между другими сборными - прежде всего, между сборными англо-саксонских стран...

...А знаете одну из главных причин того, почему француз барон Пьер де Кубертен в конце XIX века пришел к идее возрождения античной олимпийской традиции? Незадолго до этого полным и позорным поражением Франции закончилась ее война с Пруссией. Де Кубертен считал, что главной причиной военного поражения его страны была слабая физическая подготовка французских солдат. Олимпиада и подготовка к ней виделись барону хорошим способом подтянуть «физику» национальной армии.

Так что в подоплеке любого международного спортивного события - специфические «войны» между странами. В случае с российскими олимпийцами «война» была холодной. В случае с паралимпийцами - это уже открытые и явные «боевые действия».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
47 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…