24 августа 2016 в 20:23

Покров - город, где стоит жить и учиться

Фото: Натальи Лариной
За образованием в Покровский филиал МПГУ приезжают из столицы. Море улыбок, цветов, нарядных платьев, подброшенные вверх академические шапочки - для эффектного фото. Напутственная речь главы города Олега Кислякова. Счастливые лица выпускников и их наставников. Так в Покровском филиале Московского педагогического государственного университета отметили торжественное вручение дипломов будущим преподавателям английского языка и выпускникам вуза по специальности «Государственное и муниципальное управление». Вручала дипломы директор филиала Людмила Бойченко. Она назвала этот день по-настоящему праздничным и отметила, что все - и студенты, и преподаватели - несколько лет трудились именно ради этого момента.

Лучший подход - индивидуальный

За 15 лет работы Покровский филиал МПГУ подарил Владимирской области и Петушинскому району тысячи специалистов высокого уровня, востребованных в госуправлении, образовании.

И по нашим личным впечатлениям, Покровский филиал МПГУ - уютное и привлекательное место, куда обязательно хочется вернуться. Не только потому, что Покров - комфортный для жизни город, равноудаленный от Владимира и Москвы, компактный, зеленый и спокойный. И не только потому, что для студентов и высококвалифицированного научно-педагогического состава создана достойная материальная база: четыре оборудованных учебных корпуса, музей декоративно-прикладного искусства (там собраны лучшие работы студентов-дизайнеров), гостиница для преподавателей и общежитие для учащихся, библиотека, столовая, мастерские. На территории студгородка расположена храм-часовня, освященная в честь преподобного Сергия Радонежского. Главное, что Покровский филиал предлагает своим студентам современное качественное образование (для преподавания в Покров приезжают специалисты из Москвы!) и индивидуальный подход к каждому студенту. Не зря именно Покровский филиал год от года становится все более популярным как у владимирцев, так и у жителей Москвы и Подмосковья.

Специалисты, востребованные работодателями

В Покровском филиале МПГУ готовят профессионалов по самым востребованным специальностям: «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика», «Психология», «Специальное дефектологическое образование», «Дизайн», «Туризм», «Педагогическое образование» (профили: иностранный язык, изобразительное искусство, дошкольное образование, начальное образование, история). И готовят отлично - с трудоустройством у выпускников филиала проблем нет. Работодатели знают высокое качество подготовки в этом учебном заведении, поэтому многие из них сами присылают запросы в вуз на нужных им специалистов.

Важный момент: Покровский филиал осуществляет набор в том числе и на бюджетные места. На очном отделении предоставляется отсрочка от армии, студентам-«бюджетникам» выплачивается стипендия. Отметим, что получение образования в филиале на внебюджетной основе доступно от 55 тысяч рублей в год на очном отделении, 35 тысяч - на заочном. Согласитесь, это очень скромная цена за отличные знания и востребованный на рынке труда диплом.

Наряду с основными образовательными программами в вузе реализуются программы дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, переподготовка специалистов в целях обновления их профессиональных знаний. Обучение проводят квалифицированные преподаватели, имеющие большой практический опыт работы. Многие имеют ученые степени. Планируется внедрение дистанционных технологий.

Чтобы повысить свою квалификацию и получить диплом московского государственного вуза, необходимо до 1 сентября подать документы в Покровский филиал. Стоимость обучения - 30 тысяч рублей за весь курс (504 академических часа, в течение девяти месяцев).

Филиал как дело всей жизни

Директор филиала Людмила Бойченко называет свой коллектив «семьей единомышленников», искренне болеющей за дело. И подчеркивает безусловную важность роли каждого. Кстати, многие сотрудники филиала, как и сама директор, работают в нем со дня его основания. Эти люди фактически собственными усилиями, что называется, по кирпичику создали этот уникальный для Покрова проект и добились его успеха. Неудивительно, что он так им дорог.

- Такой успех - это заслуга всего коллектива: заместителя по учебной работе Валентины Михайловны Макаренковой, специалиста по кадрам Валентины Викторовны Вансович, главного бухгалтера Натальи Евгеньевны Кучеровой; заведующей АХЧ Татьяны Ивановны Таракановой, ответственного секретаря приемной комиссии Натальи Александровны Ковалевой; заведующих кафедрами: Юлии Александровны Ивашиной и Оксаны Константиновны Анисимовой, методиста заочного отделения Алины Сергеевны Фатеевой; наших профессоров - основателя и первого руководителя филиала Василия Федоровича Козлова, Дмитрия Алексеевича Пашенцева, Ивана Георгиевича Жирякова, - говорит Людмила Бойченко. - Эти люди, да и вообще весь коллектив филиала, не просто коллеги для меня - соратники. Они относятся к своему делу не только как к работе, как к некой рутине. Нет. Для всех нас этот вуз - вся наша жизнь, а воспитание молодежи ‑ призвание.



НАША СПРАВКА

МПГУ - крупнейший педагогический вуз страны, официально является Национальным достоянием России, вошедшим в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

Покровский филиал МПГУ ежегодно с успехом проходит Мониторинг эффективности вузов. Сейчас в нем обучаются около тысячи студентов.

Директор Покровского филиала МПГУ Людмила Бойченко ‑ кандидат филологических наук, доцент, депутат Петушинского районного Совета, председатель комитета по вопросам образования и здравоохранения, возглавляет Петушинское отделение областного Союза женщин.

На базе Покровского филиала создан Центр духовно-нравственного воспитания молодежи, в котором регулярно проводятся научно-практические конференции с участием преподавателей Московской духовной академии и духовенства Александровской епархии.

Студенты филиала проводят проф­ориентационную работу в школах Петушинского района. Активно проходит интеллектуальная игра со старшеклассниками и студентами университета «Кот ученый». При филиале работает Университет третьего возраста. Также традиционно интересно здесь проходят праздники: День знаний, Осенний бал, Дни славянской письменности и культуры.

В юбилейный 15-й год своего существования Покровский филиал МПГУ позиционирует себя как ведущее региональное учебное заведение в области разработки и применения современных гуманитарных технологий. Об этом свидетельствует работа регионального лингвофилософского клуба «Покровский диалог», издание ежегодного научного журнала «Записки лингвофилософского клуба», работа регионального студенческого клуба «МИР». Научно-образовательный центр «Духовно-нравственного воспитания и образования им. М.А.Шолохова» при филиале проводит ежегодные научно-практические конференции памяти православного просветителя С.И.Фуделя. Готовится открытие музейной экспозиции «Литература 101 километра». Работает студенческое туристическое бюро «Информационно-туристический центр г. Покров».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…