24 августа 2016 в 19:15

«Джейсон Борн»

Пятый фильм франшизы, базирующейся на романах классика мировой литературы Роберта Ладлэма, продюсеры доверили снявшему «Превосходство Борна» и «Ультиматум Борна» Полу Гринграссу. На его кандидатуре, по слухам, настаивал сам Мэтт Дэймон.

Не зря настаивал: Гринграсс не просто маститый постановщик, в активе которого Оскар, Золотой глобус и два Серебряных медведя. Он очень стильный режиссер, который в работе будто совсем не оглядывается на чужой опыт и мнение фанатов франшизы, снимая так, как считает нужным. А у настоящего стиля всегда найдутся ценители.

Примечательно, что мировые кинокритики в данном случае во мнении не сошлись: чуть больше половины фильм хвалят, остальные ругают. Я - на стороне первых! Это лучший из пяти фильмов «борнианы», замечательно соединяющий в себе глубину и интригу с хорошо отработанными спецэффектами. Актерский состав здесь очень нестандартный, но тем и интересный. К бессменным Мэтту Дэймону и Джулии Стайлз режиссер добавил Томми Ли Джонса, Венсана Касселя и восходящую после «Агентов АНКЛ» к карьерным вершинам Алисию Викандер.

Действие «Джейсона Борна» начинается через 10 лет после разоблачения и его исчезновения. Герой уже пришел в себя от амнезии и даже нашел способ (не самый, надо признать, легкий) зарабатывать себе на жизнь в прекрасной солнечной Греции. Тем временем его союзница Ники в Рейкьявике вместе с хакерами взламывает сервер ЦРУ, находит документы по Борну и несется передать ему материалы. Ники даже не подозревает, что в данные специально внедрена программа-шпион... Как вы уже догадались, изощренная, смертельно опасная погоня по роскошным городам скрывающемуся экс-агенту обеспечена.

Кстати, владимирцы смогут увидеть «Джейсона Борна» на два дня раньше общероссийского старта проката: в «КиноМакс-Буревестник» премьера этого фильма состоится 30 августа.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…