18 августа 2016 в 18:52

К губернатору - за поддержкой

Фото: Натальи Лариной
На очередном личном приеме губернатор Светлана Орлова ускорила газификацию нескольких деревень, поддержала строительство спорткомплекса в Юрьев-Польском и проект экологической реабилитации речки Каменки, а также помогла землякам решить проблемы социального и медицинского характера.

Теоретически, на личный прием граждан у губернатора должны выноситься вопросы, решить которые не получается на муниципальном уровне (например, не хватает ресурсов или полномочий). Тогда от главы региона требуется скоординировать различные уровни власти и ведомства для решения проблемы либо задействовать федеральные рычаги.

На практике же к губернатору часто идут с вопросами, которые при надлежащем отношении к работе на местах там же и должны решаться.

Впрочем, за последние три года ситуация изменилась. Даже самые сложные вопросы доходят до губернатора детально проработанными. А некоторые разрешаются сразу, как только попадают в перечень тех, которые рассмотрит лично Орлова.

- Как только включаем вопрос в программу приема, так сразу слышим с мест: «Только не надо подключать губернатора! Мы сами все сделаем!» - говорит начальник управления по работе с обращениями граждан АВО Сергей Наумов.

Было бы замечательно, если бы все местные и ведомственные проблемы решались сразу по обращению граждан и без накачки свыше. Но прогресс уже есть. Особенно в сфере ЖКХ.

Газ будет

Статистика обращений граждан подтверждает: вопросы «коммуналки» с первой позиции переместились на пятую-седьмую. Сейчас в топ обращений вышла газификация. На приеме 17 августа ускорить газификацию деревень просили представители Собинского и Киржачского районов. Кстати, Киржачский район по состоянию на 2013 год был газифицирован всего на 18 процентов. В обоих случаях жители сами заказали проект газификации, и их деревни были включены в программу газификации региона. По просьбе граждан работы по строительству газовых сетей будут ускорены. В деревни Кузьмино и Елховицы Собинского района голубое топливо постараются провести уже к концу этого года, а в деревни Илькино, Савино и Ивашево Киржачского района ‑ в середине следующего.

Деньги для многодетных есть!

Многодетный отец из Лакинска, узнав об этом, обратился к губернатору за тем, на что имеет право. Хотя можно было бы в рабочем порядке через муниципальную программу. Но в Собинском районе муниципальную программу ‑ обязательное условие для включения в областную - сверстали только при новом главе районной администрации Разове.

- Есть возможность включить его в программу уже в этом году. 75 тысяч ‑ муниципальная доля, не такие уж большие деньги, найдем. И 756 тысяч многодетный папа получит от департамента строительства, - объяснил Разов.

Отец четверых детей уже получил участок земли с коммуникациями и лес для строительства дома. Теперь получит и «живые» деньги.

- Возьмите на контроль, чтобы все районы приняли необходимые программы поддержки многодетных. И проследите, чтобы многодетные семьи были проинформированы обо всех существующих мерах поддержки, - поручила Орлова сотрудникам АВО. - А то мы сталкиваемся с тем, что люди и не знают, что мы готовы им помочь...

Каменку ждет реабилитация

Представитель Суздаля просила губернатора посодействовать в восстановлении экологии реки Каменки. Вроде бы недавно, в 2011 году, реку уже чистили, потратили 43 миллиона рублей. Но из-за неправильно устроенных плотин, в которых не предусмотрен сброс воды, река стала заиливаться еще быстрее.

Губернатор распорядилась выделить на условиях софинансирования городом и районом средства на проектно-сметные работы по реконструкции плотин и очистке рек, а затем включить мероприятия по экологической реабилитации Каменки в государственную программу.

- Будет проект, войдем в федеральную программу. Мне даже Дмитрий Анатольевич Медведев сказал, что у нашей элиты стало хорошим тоном приезжать в Суздаль. Поэтому и речку нам нужно сделать объектом экологического туризма, чтобы люди купались, чтобы трамвайчики по ней ходили, - ответила Орлова на просьбу.

Спорт в массы

Председатель совета отцов школы № 3 Юрьев-Польского Сергей Тутунин просил финансово поддержать строительство комплекса для игровых видов спорта. В райцентре уже работает ФОК, два стадиона, но северный район города, где живет 20 процентов горожан и расположена эта школа, спортивными объектами пока обделен. Районные власти взялись решить эту проблему. Составили проектно-сметную документацию, начали работы.

- Мы выделили в этом году более 3 миллионов рублей на строительство. Общая стоимость проекта - 7,8 миллиона. Хотелось бы достроить уже в следующем году, к юбилею города, но своими силами мы к этому сроку не справимся, - говорит глава районной администрации Евгения Родионова.

Губернатор дала поручение директору профильного департамента включить объект в областную программу по развитию физкультуры и спорта и профинансировать в 2017 году половину стоимости работ из ее средств.

- Если у жителей есть такое желание, мы обязательно поддержим. Тем более что отцам отказать не можем. Это очень важно, чтобы отцы детьми занимались, подавали им пример. Мы сейчас разрабатываем еще программу по строительству открытых круглосуточных спортивных комплексов, давайте тоже подключайтесь, - призвала Орлова.

Тут же родилась и идея подключить к пропаганде спорта в районах чемпиона Европы и советника губернатора Алексея Ловчева.

- Пусть проедет по городам, соберет молодежь, проведет мастер-классы, - сказала Орлова.

ФАП, рентген и лекарства

Целый комплекс вопросов был связан со здравоохранением. Пенсионерка из Александрова просила приобрести для районной больницы рентгенодиагностический комплекс. Он будет установлен в следующем году. Председатель Совета ветеранов из Добрятинского сельского поселения Гусь-Хрустального района добивается восстановления ФАПа. Оборудование для него уже закуплено, сам ФАП откроют в следующем году, если не успеют запустить уже в этом.

Одна из обращавшихся к Орловой женщин на прием не приехала, но ее просьбу уже удовлетворили: необходимые для лечения дочери редкие лекарства куплены. Однако эту проблему надо решать в корне на федеральном уровне.

- У нас в регионе всего два человека с таким заболеванием. Помогает немецкий препарат, не зарегистрированный в России. До 2014 года родители больных через «дальнобойщиков» сами заказывали лекарство. С 2014 года мы закупаем его из бюджета, но процедуры получения разрешения на такую закупку длятся по 6-8 месяцев. Вот родители и начинают беспокоиться, пишут губернатору. Мы все вовремя закупаем, но большая просьба - посодействовать на федеральном уровне об упрощении процедуры, - обратился к Орловой директор департамента здравоохранения Кирюхин. Последняя принятая Орловой в тот день женщина на прием заранее не записывалась. Она просто зашла, чтобы поблагодарить губернатора за поддержку, которую оказала Светлана Юрьевна ее дочери и внучке, пострадавшим в ДТП. О своей беде она поведала губернатору во время случайной встречи на рынке и, узнав о приеме, решила зайти с благодарностью. Женщина ни о чем не просила. Но в разговоре выяснилось, что после лечения и маме, и дочке потребуется реабилитация. Орлова попросила сотрудников администрации держать и этот вопрос на контроле.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…