17 августа 2016 в 17:33

Запрос на обновление

В 1928 году Мейерхольд заказал Маяковскому пьесу, главной темой которой было бы бичевание бюрократии, приспособленчества, комчванства. Так появилась пьеса «Баня».

Главными отрицательными персонажами ее были товарищ Победоносиков, главный начальник Главнач­пупса, и его секретарь товарищ Оптимистенко. То были люди, не просто стоявшие на пути прогресса. Они искренне считали, что просителям в любой просьбе лучше отказать. Считали, что для страны и народа нет ничего важнее, чем «труд и деятельность государственного персонала»…

Исторический контекст «Бани» был таков: в стране начиналась борьба с «правым уклоном» в ВКП(б). Не вдаваясь в подробности, напомню - Сталин чистил партию и государственный аппарат от «старых большевиков», которые после революции обуржуазились. Захватив власть, они стали «красными вельможами» и вовсю наслаждались жизнью во всех ее проявлениях. Им казалось самым важным отыграться за годы «страданий» в женевских кафе... А то, что страна решала совершенно другие задачи и жила совсем не так сытно, как они - ну что ж, проблемы страны вельмож не волновали...

...Кажется, что-то похожее наблюдается и в сегодняшней России. Есть запрос и на обновление правящей элиты, и на ее чистку от «обуржуазившихся». Процесс идет как снизу, так и сверху. Он не быстрый, не одномоментный, но отчетливый. Ситуация в стране и вокруг нее такова, что сегодня нет места неэффективности, партчванству, воровству и пустословию. Кадровые решения Путина последнего времени по губернаторам, силовикам и высокопоставленным работникам Администрации Президента - это мягкое, но неуклонное избавление от тех, кто слишком предпочел личное общественному.

Те же самые процессы идут и в правящей партии. Не случайно на предстоящие думские выборы «Единая Россия» рекрутировала беспрецедентно много новых лиц, часто даже не членов партии. Это одновременно и демонстрация, и социальный лифт: для партии власти важно не то, в каком году товарищ получил партбилет, а то, результативен ли он, популярен (или не запачкан).

Новые лица нужны партии власти. Но не менее нужна и партия новым лицам. Кто бы что ни говорил, использование разнообразных и широких возможностей «ЕР» позволяет этим людям делать практикой свои новые идеи максимально эффективно.

Есть ли риск, что часть этих новых людей со временем тоже станет Победоносиковыми? Конечно! Но наверняка к тому времени в обществе созреют новые запросы. А выигрывать - в том числе и выборы - будет та сила, которая вовремя сумеет обновиться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
49 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…