16 августа 2016 в 20:22

Шахрай рассказал о подготовке к зиме

Фото: Владимира Чучадеева
700 многоквартирных домов, находящихся в ведении Министерства обороны России, зимой могут остаться без тепла. Степень готовности военного жилфонда к отопительному периоду руководитель Государственной жилищной инспекции Владимирской области Сергей Шахрай оценивает на уровне 11 процентов. «Гражданский» жилфонд, напротив, год от года становится надежнее.

Жители многих «военных» домов не получают горячую воду, давление холодной воды зачастую не соответствует требованиям, протекают крыши, затоплены подвалы. Словом, жизнь в военных городках несладкая. Ведомственной управляющей компании (Главному управлению жилищным фондом Минобороны) выдано 20 предписаний об устранении нарушений, выписано штрафов на 5 миллионов. В дело вмешалась даже военная прокуратура.

Но ситуация не меняется к лучшему. Администрация области была вынуждена направить соответствующее письмо командующему Западным военным округом.

А вот «гражданский» жилфонд год от года становится надежнее, - считает Шахрай. Ход подготовки его к зиме ГЖИ оценивает совместно с прокуратурой. Сегодня уже проверили пол-области. В аутсайдерах: Камешковский, Суздальский, Вязниковский, Ковровский районы и город Ковров.

Рассказал Шахрай и о ситуации с возвратом «ВКС» денег своим абонентам. В общей сложности вернут более 9 миллионов рублей. Это переплата за отопление, образовавшаяся в 2013-2014 годах, когда счета выставлялись по нормативу, а не по приборам учета, хотя ОДПУ в домах были. В итоге за сезон многоквартирный дом мог заплатить лишних несколько сотен тысяч рублей. «ВКС» должны были делать корректировку по итогам года с учетом показаний счетчиков, но этого не происходило. ГЖИ выиграла у «ВКС» суды во всех инстанциях, и теперь обсчитанные абоненты получат квитанции, которые их обрадуют. Шахрай надеется, что теплоснабжающая организация сделает выводы и за 2015 год проведет корректировку во внесудебном порядке.

Раскритиковал начальник ГЖИ и медлительность «ВКС» в доставке счетов по новой системе «месяц в месяц». Он полагает, что квитанции должны оказываться в почтовых ящиках до 1 числа месяца, следующего за отчетным, чтобы абоненты успевали их оплатить до 10 числа. При нынешнем порядке платежки приходят до середины следующего месяца, и период оплаты растягивается, что обесценивает саму реформу.

Оплата ОДН не должна быть больше, чем за внутриквартирное потребление, убежден Шахрай. Это касается воды, электроэнергии и тепла. Другое дело, что сетевики и управляющие компании не заинтересованы в поисках и ликвидации утечек, так как это расходы жителей. Поэтому расходы на ОДН для жителей законодательно ограничены: с 1 июля 2016-го они не должны превышать норматив, установленный губернатором.

Зато для тех, у кого нет счетчиков, введены повышающие коэффициенты: с 1 июля ‑ 1,4, с 1 января ‑ 1,5. Применяться они могут не только по отношению к собственникам квартир, но и к домам, где нет ОДПУ.

Также найден способ заставить жильцов арендуемых квартир оплачивать коммунальные услуги. Теперь управляющая компания может составить акт о количестве проживающих, пусть и без регистрации, а на основании этого акта выставлять плату по нормативам.

Затронул Шахрай и тему

13-х квитанций.

- В ходе проверок мы установили, что корректировка платы делалась таким образом, что жители всегда были должны. Связано это было с тем, что гражданам предъявляли в этой квитанции не только плату за отопление, но и за горячую воду. В итоге получалось, что норматив на отопление был превышен, - объяснил Сергей Шахрай, подчеркнув, что 13-я квитанция ‑ вне закона.

Он видит проблему ошибок в счетах в отсутствии ответственности за нарушения в начислении платы.

- Вот если был бы такой порядок: обсчитал абонента на 10 тысяч, то верни 30 тысяч, тогда и не было бы игр с квитанциями. Соответствующий законопроект сейчас рассматривается...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
39 минут назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…