16 августа 2016 в 20:06

Вендетта Рычков vs Апарин?

Экс-полковник ФСБ, общественный активист (по нашему оценочному суждению - националистического толка) и в прошлом - близкий к нынешнему мэру Мурома Евгению Рычкову Андрей Апарин оказался фигурантом уголовного дела по статье «угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Якобы 13 октября прошлого года глава округа Муром Евгений Рычков обнаружил под «дворником» на лобовом стекле личного автомобиля конверт с надписью «Рычкову». Надпись была составлена из вырезанных из газеты букв. В конверте находился 9-мм патрон от ПМ и записка - также из газетных букв - с угрозами в адрес чиновника и его родных. Глава округа обратился в полицию. Правоохранители возбудили дело по 119-й статье и выяснили: автором записки был Андрей Апарин. Следователям он объяснил, что хотел лишь разыграть Рычкова. Типа, пошутил...

...Впрочем, не исключено, что это может быть и правдой. Потому как даже если Апарин для Рычкова и зло, то зло, созданное самим Рычковым. Этакое детище Франкенштейна. Давние и тесные отношения Апарина и Рычкова в Муроме известны даже младенцам.

В свое время «Владимирские ведомости» посвятили этим отношениям несколько публикаций (см., например: http://www.vedom.ru/news/2012/01/20/6224-muromskiy; http://www.vedom.ru/news/2012/07/13/7332-eks-deputat; http://www.vedom.ru/news/2013/02/22/8836-drug; http://www.vedom.ru/news/2013/08/29/10744-shef; http://www.vedom.ru/news/2014/03/05/12969-diagnoz и т.д.).

Апарин входил в команду Рычкова, когда тот баллотировался на выборах главы округа. Именно Апарин стал членом ТИК округа Муром вместо уволенного прямо в день голосования 4 декабря 2011 года ее председателя Шилоткача. А на выборах главы Мурома в марте 2011 года Апарин снял свою кандидатуру в пользу Рычкова. Такие любезности посторонним людям не оказывают...

После выборов Апарин был назначен директором муниципального (!) предприятия «Агентство развития инвестиций, рынка недвижимости и приватизации». Но в 2012 году его осудили за мошенничество в особо крупном размере по 159-й статье УК РФ. Уголовное дело суд рассматривал в особом порядке, подсудимый признал свою вину. Апарин признал, что брал крупные суммы денег с воротил муромского игорного бизнеса, обещая им за изрядную мзду свое покровительство. Как доказало судебное следствие, за «крышевание» незаконного предпринимательства Апарин получил почти пять миллионов рублей.

Еще тогда всех удивил столь мягкий приговор. Статья, которую инкриминировали Апарину, предусматривает наказание вплоть до 10 лет лишения свободы. Но приговор был: 3 года условно и штраф всего в 900 тысяч рублей. Тогда многие связывали мягкий приговор Апарину с его близостью к Рычкову.

Но вот Рычков и «ЕР» совершенно справедливо сочли, что Апарин их компрометирует - и дистанцировались от него самого и его общественной деятельности (Апарин - активист Российского общенародного союза, возглавляет Общественное движение «За Муром», модерирует сайт). Так что вполне возможно, что «шутка» Апарина - вовсе не шутка. Тем более что у Апарина как руководителя частного «Агентства финансовой и правовой безопасности» (по сути, коллекторского агентства) может наличествовать и навык, и ресурсы для реализации своих намерений в отношении Рычкова, ставшего из друга недругом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…
18 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…