16 августа 2016 в 20:04

Жители Пенкино пытаются спасти 88 сосен

В уютной и тихой деревне Пенкино в Камешковском районе разгорается общественный конфликт из-за сданного в марте этого года администрацией в аренду частнику участка в 2,5 тысячи квадратных метров.

Так почему жители бьют тревогу, рассылая письма исполнительным властям и депутатам, и даже планируют в ближайшее время провести сельский сход? Это ясно из письма, копия которого оказалась в распоряжении редакции.

На том самом участке растут 88 вековых сосен (некоторые доходят до 30-40 метров в высоту). Арендатор уже поставил вокруг него ограду, завозит щебень и, по некоторым данным, собирается строить там дом. Жители утверждают, что этот участок годами использовался ими как место отдыха, что они сами поддерживали это место в порядке. Также там проходит пешеходная тропа, соединяющая улицы Зеленую и Молодежную с центром деревни. Более того, по этому участку можно добраться к одному из домов на улице Центральной (подвезти дрова, например, или в случае ЧС добраться «скорой помощи», пожарным), но с оградой доступа не стало.

«Администрация нашего поселения объясняет свои действия тем, что это необходимо для пополнения бюджета района за счет арендной платы», - пишут жители. Объяснение выглядит не очень убедительно: вряд ли бюджет района разбогатеет благодаря назначенной годовой арендной плате за этот участок в 11 тысяч 64 рубля 50 копеек. А вот новые сосны, если арендатор старые порубит и, очевидно, произведет в дело, будут расти десятки лет. Жители вспоминают, что у них в деревне уже были прецеденты с отданными под ИЖС участками с лесопосадками, там теперь никакой растительности нет. При этом люди объясняют, почему им так важно сохранить каждую сосенку. Деревня расположена между двумя автодорогами с интенсивным движением, а в считанных километрах от нее, как известно, работает мусорный полигон Марьинка. Нейтрализовать такое соседство может только природа. Вот люди за нее и волнуются.

К счастью для жителей, темой озаботились депутаты Законодательного Собрания Владимирской области Вячеслав Картухин и Алексей Русаковский, а также, по нашим данным, глава Камешковского района Анатолий Курганский.

Юрист по образованию, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин по телефону сказал нам, что еще не вник в ситуацию «досконально, хотя уже занялся изучением правовых возможностей»:

- Сейчас рассматриваем в том числе возможность обращения в правоохранительные органы для проверки законности всех действий при передаче этого участка. Но моя личная позиция такая: любые решения, которые повлекут за собой вырубку зеленых насаждений, должны согласовываться с населением, которое там живет и участвует в развитии этой территории.

А гендиректор ВЭМЗа Алексей Русаковский (сам, кстати, пенкинец) говорит, что вообще был потрясен фактом сдачи в аренду под ИЖС фактически сосновой рощи, поэтому твердо намерен ее отстаивать всеми своими депутатскими силами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…