16 августа 2016 в 20:00

Первый образцовый

Фото: Владимира Чучадеева
С прошлого года в РФ под эгидой Фонда содействия реформированию ЖКХ возрождается традиция присвоения звания «Дом образцового содержания». В четверг первый такой дом появился и во Владимире.

Девятиэтажка по адресу: Северная, 3, стала 42-м в стране образцовым домом. Публичного конкурса на определение лучшего дома в городе и области не проводилось. Все решилось по результатам внутреннего отбора в департаменте ЖКХ АВО. Основными критериями были отсутствие жалоб собственников и нареканий со стороны Госжил­инспекции, участие в программе капремонта, благоустроенный двор.

Табличку со знаком качества закрепили на фасаде в присутствии сити-менеджера Андрея Шохина и мэра областного центра Ольги Деевой, гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина и первого вице-губернатора Лидии Смолиной. Они специально приехали поздравить жителей со знаменательным событием. Ведь близкое к идеальному состояние дома 1974 года постройки, по мнению Смолиной, - заслуга именно собственников, хотя значок с часами и получил директор управляющей компании ООО «Жилремстрой» Артур Закарян. Однако поручения управляющей организации дают жильцы.

В этом доме дружные соседи. Общие собрания собственников, а их 188, проходят, как рассказали хозяйки, в очной форме, и кворум всегда имеется. Какая еще многоэтажка в городе может похвастаться такой сплоченностью жильцов? А здесь в прошлом году решили обновить детскую площадку, и теперь на ней играют ребятишки со всей улицы Северной. В позапрошлом году отремонтировали систему отопления, водопровод и канализацию. В 2012-м ‑ дорогу во дворе. Средства на капремонт дом копит на спецсчете регионального оператора. Аккуратно платят более 95 процентов жильцов. Через год наберется нужная сумма для ремонта крыши.

- Качество обслуживания определяется одним - кошками не пахнет, - пошутил Цицин, осматривая подъезд. А гости из соседних домов удивлялись стеклопакетам на лестничных клетках не только в окнах, но и в дверях, чистоте и цветам в кадках на этажах. Последние, правда, после церемонии управляющая компания куда-то увезла на грузовике. Впрочем, свежепокрашенные веселенькие поребрики и новая отмостка никуда не денутся.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
51 минуту назад В Киржаче вынесли приговор члену банды вымогателей
В Киржаче суд вынес приговор члену организованной преступной группировки, сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области. На протяжении длительного времени мужчина занимался вымогательство…
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.