9 августа 2016 в 16:34

Душу Мартина отправили на радугу

Фото: Владимира Чучадеева
Флеш-моб в память убитого живодерами кота прошел в субботу во Владимире. Организовали акцию общественники из движения «Владимир без жестокости», возникшего этим летом на волне возмущения поступком владимирских школьников, которые сняли на видео убийства котенка Мартина, а потом выложили видео в Интернет.

Эта жестокость получила всероссийский резонанс. Местные зоозащитники, волонтеры проекта «Зоохелп-33» организовали митинг на Театральной площади с требованием оградить животных от жестокого обращения. Их выступление было замечено депутатами ЗС, которые приняли поправки в региональный закон об административных правонарушениях. Теперь он предусматривает штрафы для живодеров.

Правда, размер штрафа ограничен 5 тысячами рублей, а механизм применения остается туманным, и зоозащитники с депутатами работают над очередным проектом федерального закона о защите животных. Тем временем, браться наши меньшие продолжают гибнуть на улицах города.

- Судя по реакции, которая была на убийство кота, люди не в курсе, что такое происходит каждый день, - говорит зоозащитник Елена Титович.

«Владимир без жестокости» пригласил неравнодушных горожан в некафе «Свободное пространство» - рисовать котиков. Творческую встречу назвали «Мартин живет на бумаге». Моделью выступил кот-сфинкс Елены Титович. У него тоже непростая судьба. Из-за неправильного кормления животное тяжело заболело, и хозяин вернул кота заводчику, которому тот тоже оказался не нужен. Полуторагодовалого красавца ждала неминуемая мучительная смерть, если бы он не попал в заботливые руки волонтеров, которые дали ему вторую жизнь.

Рисовать котиков собрались два десятка человек и несколько профессиональных художников, устроивших мастер-класс для участников акции. Малыши раскрашивали бумажные заготовки. Художники постарше пробовали силы в рисунке пастелью на грифельных досках. Самые мастеровитые рисовали с натуры.

После арт-сессии цветных котиков с крыльями запустили на воздушных шарах в небо на радугу, где, как сказали детям, живут погибшие животные. А остальные шедевры будут выставляться в школах, детских библиотеках и ветеринарных клиниках, чтобы владимирцы стали чуть-чуть добрее.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…