28 июля 2016 в 18:52

Первый вице-губернатор области Алексей Конышев: «Самое ценное ‑ это мозги»

Фото: Натальи Лариной
Первый вице-губернатор Алексей Конышев вчера обнародовал итоги экономического развития области в I полугодии-2016. По его словам, оборот предприятий и организаций вырос по сравнению с АППГ на 13 процентов (415 миллиардов в рублях). Объем отгруженных товаров собственного производства увеличился на 20,1 процента. А вот индекс промышленного производства составил лишь 85 процентов к АППГ. Конышев объясняет этот казус резким ростом производства в 2015 году, связанным с введением санкций, и особенностями учета, когда объем производства за два периода сравнивается не в денежном, а в натуральном выражении.

- Каждый месяц мы растем, и этот год в любом случае закончим с плюсом к прошлому году по индексу промпроизводства, - прогнозирует он.

Внешнеторговый оборот, несмотря на сохраняющиеся разногласия с Западом, вырос на 30 процентов и составил 117 миллионов долларов.

- Мы пристально наблюдаем, чтобы отношения между Россией и Турцией не повлияли на социально-экономическую ситуацию в нашей области, - заявил он и отметил, что «Вестел» в Киржаче продолжает работу, а «Русджам» даже наращивает объемы, производя половину всей стеклотары региона.

Объем инвестиций остался на уровне прошлого года, хотя, по словам Конышева, ощущается сжатие денежной массы.

В первом полугодии выросли: объем вводимого жилья, производство мяса, молока, яиц, крупы, кондитерки. Виды на урожай неплохие и в этом году, даже с учетом сокращения кредитования АПК. Наращивают объемы ЛПК, стекольная отрасль, химическая промышленность и фармацевтический кластер.

Уровень безработицы во Владимирской области ‑ 1,3 процента. Самый низкий он (0,4%) в Камешковском и Петушинском районах. С начала года численность ищущих работу сократилась на 1196 человек и составляет 9,5 тысячи. При этом потребность предприятий в работниках возросла с 9,5 до 17 тыс. Самые высокие зарплаты в Коврове и Петушинском районе. А средний размер оплаты труда по области в первом полугодии составил 28194 рубля.

Среди предприятий, демонстрирующих рост, Конышев отметил: ковровский «Контейнекс-монолит», «Русклимат», разместившийся на площадях бывшего киржачского «Автосвета», «Гусар» и ряд других. Стабильна ситуация на предприятиях ВПК, которые, выполняя госзадание, выпускают продукцию и по конверсии, решая еще и задачи импортозамещения.

Особо отметил Конышев вклад в экономику предприятий МСБ, на долю которых приходится до трети оборота и миллиард рублей инвестиций. Сегодня этот сектор насчитывает 58 тысяч субъектов предпринимательства.

- Нужно поддерживать самое ценное - молодых предпринимателей, «мозги». АВО и я лично всегда готовы прийти им на помощь, - заявил он. В этом году на поддержку МСБ область направит 124 миллиона - в основном в виде субсидий на модернизацию производства, лизинг и помощь старт-апам.

Говоря о сфере торговли, Конышев обозначил два приоритета АВО: поддержка ярмарок и продвижение продукции местных производителей в торговые сети. В обоих направлениях достигнуты успехи: число передвижных торговых точек возросло на 6 процентов, а владимирская «пищевка» хорошо продается не только в области, но и далеко за ее пределами.

Индекс потребительских цен у нас ниже среднего по ЦФО ‑ 3,16 процента. А овощи, по данным Конышева, и вовсе подешевели.

- При этом мы далеки от мысли, что все замечательно. Проблемы есть, и мы прилагаем все усилия, чтобы их решать, - резюмировал первый вице-губернатор.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…