28 июля 2016 в 18:51

Просветлевший Владимир

Фото: автора
В областном центре меняют старые ламповые фонари на новые, светодиодные. Энергосервисный контракт городское управление ЖКХ заключило с рязанской фирмой «Световые Технологии ЭСКО». Уже установлено около 400 новых светильников - к примеру, на проспекте Ленина. Станет ли светлее от передовых технологий ‑ предстоит оценить жителям.

Работы идут в центре - на улицах Мира, Горького, Большой Московской, Большой Нижегородской и на Октябрьском проспекте. Генеральный директор «Световых Технологий» Алексей Аникин рассказал: новые светодиодные светильники потребляют на 58 процентов меньше электроэнергии и экономия будет очевидной. Контракт, по предварительным расчетам, окупится через 9 лет, а может, и раньше.

В рамках энергосервисного контракта будет установлено 13647 новых светодиодных российских светильников. Это почти все уличные фонари города Владимира. Останется только 500 ламповых фонарей. Срок окончания работ ‑ 18 ноября.

- Ежедневно по всему городу работает 5-6 бригад, - сообщил Аникин.

Замглавы администрации Владимира Сергей Литвинкин добавил: параллельно с установкой новых фонарей идет наладка всей системы уличного освещения. Жителей просят сообщать в аварийно-диспетчерскую службу обо всех неполадках, чтобы подрядчик успел их устранить.

Гендиректор «Световых Технологий» уверяет, что рязанские светодиодные светильники отвечают всем требованиям и нормам по освещенности. Менять их не придется несколько лет - только протирать. Спектр света не синий, а нейтрально белый и якобы приятный для глаз. При этом видимость в сложных метеоусловиях должна быть лучше. У компании 17-летний опыт работы, и, к примеру, в прошлом году она заменяла светильники в Коврове и Гусь-Хрустальном.

Энергосервисный контракт рассчитан на 9 лет. За это время экономия расходов на свет должна составить 226 миллионов рублей. Дополнительно будет установлена автоматическая система коммерческого учета электроэнергии на 224 точках поставки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…