28 июля 2016 в 18:41

В Музее деревянного зодчества сыграют «Ситцевую свадьбу»

Фото: автора
С 12 по 20 августа в Суздале соберутся лучшие рукодельницы со всего мира - на Всероссийский фестиваль лоскутного шитья «Душа России». По городу разместятся выставки с текстильными украшениями по последней моде, ситцевые и льняные шедевры. Кто захочет научиться рукоделию, сможет выбрать тему занятий более чем из ста мастер-классов.

Прологом фестиваля станет ярмарка рукоделия, которая откроется в субботу, 13 августа, на главной Торговой площади. А за рядами - вдоль речки Каменки - развернется «блошиный рынок». В программе также показ мод и костюмированное шествие.

Официальное же открытие запланировано на следующий день в Музее деревянного зодчества. Здесь сыграют «Ситцевую свадьбу» с лоскутными одеялами, сшитыми специально для конкурса. Оценивать лучший «свадебный подарок» будут гости. Награду же победителю готовит губернатор Светлана Орлова. Специально для праздника накроют и свадебный стол, где все угощения сшиты из лоскутков, даже огромный самовар. Свадебные обряды покажут мастерицы из России, Якутии и Мексики.

Интерес вызовет выставка «Старинное лоскутное шитье России», экспонаты которой привезены из экспедиций по Архангельской, Рязанской, Нижегородской и Самарской областям. Сшитые когда-то для бытовых нужд, эти лоскутные одеяла, коврики, насундучники, подручники и сумочки для хлеба стали теперь настоящими памятниками искусства.

На выставочной площадке ГТК «Суздаль» будут показаны лучшие работы российских лоскутных фестивалей, которые проводились в 2016 году в Перми, Санкт-Петербурге, Гатчине, Ясной Поляне.

Изюминкой станет специальный проект «Сделано мужчинами», где все работы выполнены только мужскими руками. Самому младшему участнику мужского проекта 12 лет. Среди участников есть и школьные коллективы с лоскутными панно для конкурса «Любимая страна».

Среди мероприятий - конкурс ростовых кукол, женских украшений из текстиля и войлока, персональные выставки лучших российских мастериц.

По итогам фестиваля лучшая рукодельница отправится в Японию на международный квилт-фестиваль.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…