27 июля 2016 в 17:15

Рано радоваться

Есть такая фраза: систему характеризует реакция на ошибку. Здоровая система устраняет причины ошибки и микширует последствия. Порочная система упорствует в своем заблуждении.

Фраза банальна, но это не делает ее неправильной. По-моему, самую адекватную реакцию на позорную и унизительную допинговую историю проявил Владимир Путин. Он ведь тоже мог объяснять все «заговором против России» и «дискриминацией наших спортсменов». Но он сказал ровно то, что должен был сказать человек, не желающий, чтобы его Родина превращалась в страну-изгоя: допинг в спорте - это зло, и тех, кто кормит им спортсменов, и самих «нечистых» атлетов надо наказывать. Необходимы максимальная открытость и тесное сотрудничество с международными спортивными организациями.

Думаю, лишь благодаря такой позиции Путина МОК дал России шанс. Наши едут в Рио - но лишь те, кто никогда не был пойман на допинге. Таких немного. А уж мирового уровня - и того меньше. Но разве это проблема международного спорта, что у нас немного сильных «чистых» спортсменов?

Но все-таки это хотя бы отчасти спасает репутацию российского спорта. Полное отстранение России от Олимпиады было бы катастрофой.

Теперь программа-минимум - не попадаться на допинге вновь. Для этого в России должно появиться много чего. Но самое главное - и это программа-максимум - в России должен появиться принципиально иной спорт.

А мы должны начать по-другому к нему относиться.

Да, любая спортивная победа поднимает честь и славу страны. Но это не значит, что спорт должен быть полностью интегрирован с государством. Задача государства - развивать массовый спорт, поощрять здоровый образ жизни. Большой спорт должен стать делом федераций, составленных из профессионалов, а финансирование подготовки спортсменов - задачей внегосударственных спонсоров. Государство должно оставить за собой лишь контроль за законностью их работы и обеспечить международную защиту спортсменов и тренеров, в том числе и юридическую.

Как же так! - воскликнут некоторые. - Ведь большой спорт - это государственная задача. Ведь это престиж страны, ее лидеров, всех нас как граждан...

...ОК, тогда мы должны и разделять ответственность за провалы. И посмотреть - а куда такая политика завела? Даже если предположить, что наши спортсмены завоевывали медали благодаря наличию в России профильного министерства и государственному финансированию, так ведь их, медали, у нас сейчас пачками отбирают. Бюджетные деньги, вбуханные в процесс, пропали. Репутационные и финансовые потери России не поддаются исчислению...

...И да: из 20 стран мира, которые лидируют по числу олимпийских медалей, особое спортивное министерство есть только у нас и в Китае.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
25 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…