26 июля 2016 в 18:06

Девушка, которую пять часов возили по больницам, умерла от рака

Фото: с сайта pravdapskov.ru.
Департамент здравоохранения АВО обнародовал предварительные результаты ведомственной проверки по факту смерти 18-летней пациентки в 5-й горбольнице Владимира 19 июля.

Напомним, «скорая» забрала девушку из дома родителей в Суздальском районе вечером 18 июля и в течение пяти часов возила по больницам. В Суздальской ЦРБ, в инфекционном отделении в Юрьевце и в «Красном кресте» госпитализировать больную отказались. А в горбольнице № 5 ей уже помочь не смогли.

Трагедия получила большой общественный резонанс. Проверку действий медиков начал Следком. 22 июля первые выводы сделал и департамент здравоохранения.

Диагноз девушке поставили уже после смерти. У нее было онкологическое заболевание в последней стадии, оно и стало причиной стремительного ухудшения ее состояния. Директор ДЗ АВО Александр Кирюхин сказал, что процесс транспортировки больной по медучреждениям не мог повлиять на течение болезни, а постановку диагноза, по его словам, осложнил тот факт, что пациентка приехала из Ивановской области и на учете в наших болницах не состояла.

- Можно и нужно было госпитализировать сразу в одну больницу. Это первая позиция. Могли ли врачи поставить диагноз за 5 часов? Думаю, что не могли. Слишком мало времени для постановки такого диагноза, - комментирует Кирюхин.

Кстати, на страницах «ВВ» сами медики уже неоднократно поднимали вопрос о необходимости иметь во Владимире многопрофильный стационар «Скорой помощи», где больных могли бы осматривать специалисты разных профилей. Это сэкономило бы драгоценное время и разгрузило бы службу экстренной помощи.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…