22 июля 2016 в 12:33

Прокуратура города Владимира выявила нарушения в деятельности организации, выставляющей квитанции за услуги ЖКХ

Прокуратурой города Владимира по поручению прокуратуры области проведена проверка по вопросу перехода ОАО «ВКС» на выставление жителям квитанций «месяц в месяц».

Установлено, что ОАО «Владимирские коммунальные системы» не осуществляет самостоятельное выставление платежных документов.

В ее интересах Владимирский филиал «Энергосбыт Плюс» на основании агентских договоров, в том числе, производит начисление платы за коммунальные услуги, предоставляемые ОАО «ВКС» гражданам, и производит печать счетов-квитанций.

Жилищным законодательством предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим. Форма данного документа предусматривает указание на оплачиваемый месяц.

Владимирским филиалом ОАО «Энергосбыт Плюс» в счетах-квитанциях был указан период, в котором они печатались и доставлялись абонентам, а не период, за который они оказаны.

О фактах наличия платежных документов с нарушением периодичности их выставления было известно Государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области. Тем не менее, ею, как надзорным органом, меры реагирования на нарушения жилищного законодательства приняты не были.

Прокурором города Владимира в ГЖИ внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, Владимирскому филиалу ОАО «Энергосбыт Плюс» выдано предписание об устранении нарушений.

Акционерным обществом в настоящее время приводится в соответствие периодичность выставления и форма квитанции на оплату коммунальных услуг.

Старший помощник прокурора области

по взаимодействию со средствами массовой

информации и общественностью В.В. Туркова

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
35 минут назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…