21 июля 2016 в 18:37

Расскажите детям об опасности

С начала этого года в нашей области двое детей сгорели во время пожара, трое утонули, 160 пострадали во время ДТП. Увы, печальная статистика пополняется новыми случаями.

Один из последних произошел 18 июля. В Петушинском районе бабушка с внучкой отдыхали на даче. На ночь включили обогреватель, из-за неисправной электропроводки вспыхнул пожар. В огне погибли и бабушка, и внучка.

В Вязниковском районе дети без присмотра играли на обрывистом берегу Клязьмы. Стали прыгать, один мальчик сорвался и утонул.

В Ковардицах (округ Муром) папа с дочкой купались в запрещенном для этих целей месте. На глазах у папы дочка оступилась, и за считанные секунды ее унесло течением.

Жаркое лето заставляет быть начеку. Купальный сезон в самом разгаре. За безопасность детей отвечают прежде всего взрослые.

Уполномоченный по правам ребенка по Владимирской области Геннадий Прохорычев советует родителям соблюдать три правила: 1) предвидеть опасность, 2) избегать опасных случаев, 3) правильно действовать в ЧС и учить этому детей.

- Опасность может быть со стороны воды, огня, дорог, заброшенных зданий и строений, - уточняет Прохорычев. - В Гусь-Хрустальном районе девочка сделала селфи и упала с высоты. На дорогах дети попадают в аварии, катаясь на велосипедах, мотороллерах, и как пешеходы, перебегающие проезжую часть.

- От того, насколько хорошо родители научат детей быть бдительными, зависят жизнь и здоровье, - убежден правозащитник. ‑ Недавно был на Алтае, где очень бурные реки и высокие горы. Дети погибают там очень редко, потому что хорошо предупреждены об опасности.

Прохорычев добавил, что стали действовать новые ГОСТы по пластиковым окнам. Предусмотренные защелки, по мнению детского омбудсмена, обезопасят детей от выпадания на 50%.

- Организаторы детских туров и выездов должны обязательно сообщать об этом в МЧС, - информирует Прохорычев. ‑ В начале июня группа учащихся владимирской школы по художественной гимнастике выехала в Словению. Три дня родители не могли дозвониться своим детям ‑ оказалось, тренеры просто отобрали у ребят сотовые телефоны. Пришлось обращаться в консульство и МЧС России, поскольку сотрудники нашего управления ничего не знали об этой поездке.

- 32 человека утонули за этот купальный сезон. Наибольшее количество происшествий на воде приходится на выходные дни во время жаркой погоды, - говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах МЧС Игорь Богомазов. - По четыре случая, связанных с гибелью людей, произошли этим летом в Киржачском и Собинском районах, по три - в Александровском, Гусь-Хрустальном, Судогодском и городе Владимире. Основной причиной гибели остается купание в нетрезвом виде, в необорудованных и запрещенных местах.

- Несчастья происходят с оставленными без присмотра детьми, - говорит начальник отдела безопасности людей на водных объектах МЧС Игорь Богомазов. ‑ В Киржаче родители увлеклись шашлыком, выпили и не нашли пятилетнего ребенка…

Игорь Богомазов рассказал о том, что свою долю в происшествия на воде вносят маломерные суда. К примеру, на реке Содышке квадроциклы буквально ездят между голов купающихся. Между тем постановлением губернатора утверждены правила для маломерных судов. Они должны быть зарегистрированы, эксплуатироваться вдали от оборудованных для купания мест. Во время эксплуатации не допускаются перегрузка и употребление алкоголя.

Кстати, недавно в области для детей впервые прошли соревнования «Юный водник» на базе оздоровительного центра «Олимп», а сейчас проходит акция «Научись плавать». В ней принимают участие школы, детские сады и пять спортивных центров.

Учат детей быть бдительными также в 26 загородных и 50 пришкольных лагерях. Профилактическая работа идет регулярно. Пожарные, к примеру, выезжают в лагеря вместе с техникой, устраивая учебные тренировки и эвакуации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…