21 июля 2016 в 18:32

Кому бонусы, а кому ‑ приставы

Фото: Натальи Лариной
Гендиректор регионального Фонда капремонта Ольга Лебедева и директор областного департамента ЖКХ Глеб Серегин озвучили две новости: хорошую и плохую. Первая: дома с самой высокой платежной дисциплиной будут ремонтироваться досрочно. Вторая: к неплательщикам без предупреждения могут нагрянуть судебные приставы.

С момента начала работы Фонда капремонта уже отремонтировано 1239 домов. Всего по региону в долгосрочную программу капремонта включено около 11,5 тысячи многоквартирных домов. По плану 2014 года было отремонтировано 497 объектов, план прошлого года также практически выполнен - осталось завершить работы только на 20 объектах из 624. И законодательство предусматривает возможность выполнения капремонта в течение двух лет, так как некоторые виды работ являются сезонными.

Планы этого года скорректированы приятным для владельцев квартир новшеством:

- Владимирская область ‑ единственный субъект РФ, где по решению губернатора разработана «бонусная» программа. Сроки капремонта домов, где собираемость платежей 100 процентов и более - есть и такие, - в качестве поощрения могут быть изменены на более ранние, чем планировалось, - сообщил Серегин.

В этом году «бонусы» получат жильцы 41 дома. На это дополнительно выделено более 560 миллионов рублей. А всего вместе с «бонусными» в плане 2016 года ‑ капитальный ремонт 580 домов. Обойдется это в миллиард.

Значительно усилена и работа по капитальному ремонту и замене лифтов - с 24 объектов в прошлом году до 130 в плане этого года.

- Мы и далее будем продолжать работу такими же темпами, чтобы как можно быстрее выйти на нормативные сроки эксплуатации лифтов, - пообещал Серегин.

Особое внимание фонда ‑ качеству проводимых ремонтов.

- Губернатор поставила задачу контролировать качество работ, чтобы люди видели, что ремонт проводится ответственно. Мы заботимся о комфортном проживании жильцов. Поэтому внесены изменения в порядок отбора подрядчиков, заключены договоры с организациями, осуществляющими строительный контроль, к приемке объектов привлекаются представители муниципалитетов, ГЖИ, общественники, - рассказала Лебедева. - Если в течение гарантийного срока (5 лет) вскрываются недостатки, то подрядчик обязан их устранить за свой счет.

Усилят работу с платежной дисциплиной собственников жилья. Сегодня, несмотря на увеличение до 86 процентов собираемости взносов на капремонт, задолженность собственников составляет без малого 549 миллионов рублей.

Самые дисциплинированные: жители Владимира, Радужного, Кольчугинского, Юрьев-Польского, Селивановского и Судогодского районов. А вот хуже всего дела с платежной дисциплиной обстоят в Александрове, Вязниковском районе и в ряде населенных пунктов Гусь-Хрустального района.

Территориям с худшими показателями обещали сократить объемы работ: со следующего года финансирование МО будет распределяться пропорционально собираемости в них взносов на капремонт. Кроме того, вскоре фонд начнет взыскивать деньги с должников не в исковом порядке, а с помощью судебных приказов, на основании закона № 45-ФЗ, вступившего в силу в марте. Те, кому фонд насчитал задолженность, рискуют неожиданно увидеть у себя на пороге судебных приставов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…