21 июля 2016 в 18:26

Чиновники расстанутся с Windows

Во Владимирской области реализуется пилотный проект в сфере импортозамещения программного обеспечения для государственных и муниципальных служащих.

На компьютерах администраций Меленковского, Суздальского районов, округа Муром, ЗАТО Радужный, а также АВО меняют операционные системы. Вместо Microsoft Windows устанавливается отечественная ОС «Гослинукс», которую муниципалитеты смогут получать бесплатно. Оплачивая лишь услуги по техподдержке, администрации будут экономить бюджетные расходы на софт. Если опыт Владимирской области будет признан успешным, автоматизированные рабочие места муниципальных служащих на основе отечественного ПО создадут по всей стране.

- Мы верим в успех и понимаем, что надо поддерживать отечественного производителя, - заявил «ВВ» председатель комитета информатизации, связи и телекоммуникаций АВО Андрей Клементьев.

Он подчеркнул, что «Гослинукс» защищен от несанкционированного доступа, и отметил позитивный опыт использования этой операционной системы службой судебных приставов.

Клементьев также сообщил, что замена ПО будет производиться постепенно и коснется не всех рабочих мест. Ранее закупленное программное обеспечение будет использоваться положенный срок из соображений экономической целесообразности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
час назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.