20 июля 2016 в 17:40

Опасны ли владимирские улицы?

Прогнозы на резкое ухудшение из-за кризиса криминогенной обстановки во Владимирской области не оправдались. Об этом свидетельствуют показатели оперативно-служебной деятельности УМВД региона-33 за первые шесть месяцев 2016 года.

За тяжкие поймаем всех

Всего за полгода в области зарегистрировано 10,3 тысячи преступлений. Рост на 3 процента - на уровне России и ЦФО. Конечно, лучше бы такого роста вообще не было, но все познается в сравнении. Например, в областях-соседях (Московской, Тверской, Ярославской, Ивановской) преступность выросла на 5,4-8,7 процента.

Тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан в нашем регионе больше не стало (173 за полгода). На три процента меньше разбоев (64 в абсолютных цифрах), на треть меньше изнасилований (11) и краж автомобилей (58), на 15 с лишним процентов стало меньше грабежей (352). Важно: убийства и изнасилования раскрыты все до единого, а 80 процентов разбойников, грабителей и угонщиков тоже быстро изобличили.

Портят нам статистику традиционно преступления небольшой и средней тяжести: мелкие кражи и мошенничество... Из 10,3 тысячи 7,6 тысячи преступлений - это именно мелкий и средний криминал. В том числе уличные, нарваться на которые потенциально может любой гражданин. Эти же преступления - одни из самых латентных ввиду того, что жертвы с преступниками редко бывают знакомы и не могут толком описать нападавшего. С моей подругой, например, несколько лет назад случилось такое ЧП: подростки на улице Северной во Владимире вырвали у нее сумку из рук. Никаких примет, кроме светлых волос и синей куртки одного из воришек, подруга так и не вспомнила. По таким приметам найти злоумышленников весьма проблематично.

Без хулиганства, пожалуйста!

Еще 10-20 лет назад доля «улицы» занимала в общей структуре преступности порядка 45 процентов. Сейчас показатели варьируются по муниципалитетам от 8 до 22 процентов. Налицо результат работы полиции?

Если обратиться к статистике, то на первый взгляд во Владимире ходить по улицам гораздо безопаснее, чем в Радужном или в Собинском районе: доля «улицы» в структуре преступности областного центра гораздо меньше (12,9 процента против 18,4 и 22 процентов соответственно). Но в абсолютных цифрах четверть всех грабежей на улицах и в общественных местах (под сотню случаев) приходится именно на областной центр. Тогда как в Радужном их зарегистрировано всего 8, а в Собинском районе - 15. Точно такая же картина по разбоям.

А вот с хулиганством в общественных местах, на улицах и в парках (ст. 213 УК РФ) мы во всем регионе почти покончили: их зарегистрировано 11 случаев за полгода на всю область.

Пить - статистике вредить

Как известно, большое количество преступлений совершается «по пьяной лавочке». И превентивные меры полиции к нетрезвым людям, появившимся в общественных местах - от составления протокола вплоть до задержания - нередко предотвращают потенциальные кражи, драки и поножовщину.

Так вот, из 22,7 тысячи человек, пойманных в области с начала года пьяными на улице (минус 24 процента с АППГ), около 4 тысяч приходится на Гусь-Хрустальный район, 3,5 тысячи - на Муромский, 3,2 тысячи - на Собинский. А самыми трезвыми гражданами на улицах могут похвастать Юрьев-Польский (всего 162 человека) и Камешковский (241) районы. Что интересно, пока этот показатель сопоставим у большого Владимира (676 пьяных граждан за полгода на улице) и маленького Радужного (620). Но лишь в четырех муниципалитетах (Александровский, Гороховецкий, Камешковский и Судогодский районы) пьяных на улицах в этом году стало больше, у всех остальных ‑ падение. Причем у Владимира - рекордное: на 85 процентов от января-июня-2015 с его 4,6 тысячи «пьяных» протоколов. У Александровского района получился рекорд наоборот - плюс 96 процентов, 1011 протоколов за полгода. Хотя, может, там просто полиция стала активнее заниматься уличными выпивохами.

Инфографика подготовлена аналитическим отделом штаба УМВД по Владимирской области.


Авторитетное мнение

Как не стать жертвой уличного преступления

Анна Басова, руководитель пресс-службы УМВД Владимирской области, полковник внутренней службы:

- Половина преступлений, совершаемых на улицах и в общественных местах, - это кражи. В этой связи

УМВД рекомендует - не оставлять личные вещи, сумки без присмотра, в том числе на прогулках с детьми. Осмотрительно относиться к просьбам незнакомых людей дать телефон «сделать один важный звоночек». Не раскладывать ценные вещи на видных местах в автомобилях, особенно если нет надежной сигнализации. Что касается грабежей и разбойных нападений на улицах, то чаще всего они совершаются в темное время суток. Если приходится ночью возвращаться домой пешком, по возможности выбирайте маршруты с уличным освещением. Не ходите в одиночку там, где малолюдно. Если у вас есть айфон или смартфон с операционной системой андроид, не поленитесь установить мобильное приложение МВД. В нем есть сервис «Автодозвон до ближайшего отдела полиции» - в случае опасности вы сможете буквально одним нажатием кнопки позвонить в полицию, при этом в ОВД будут переданы ваши географические координаты.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…