20 июля 2016 в 17:37

По фатьяновским местам с Екатериной Гусевой

Ведущими 43-го Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни станут столичные звезды - певец Владислав Косарев и актриса театра и кино Екатерина Гусева. 23 июля лучшие исполнители композиций нашего земляка соберутся в Вязниках. В программе - поэтические вечера и открытие памятной доски в Музее песни XX века.

В августе 1974 года в парке за Домом культуры имени 50-летия Октября состоялся первый Фатьяновский праздник поэзии, собравший на «Солнечной поляночке» тысячи людей. Со временем он приобрел размах. Поэтическую площадку реконструировали, рядом появилась Аллея песен. В этом году вязниковцев и гостей ждет также немало открытий.

Программа будущего праздника довольно насыщенная. Уже с 20 июля на Фатьяновской площадке запланировано проведение хорового фестиваля «Июльское разноцветье». А через пару дней, 22 июля, встречать поэтов со всей России будут в Музее песни XX века. В этом году коллектив музея стал лауреатом премии имени Алексея Фатьянова за реализацию творческого проекта «Рядовой Фатьянов». Здесь собрали не одну сотню экспонатов. Только виниловых пластинок с голосами Вертинского, Руслановой и Утесова - более 800 (!) штук. Центральным событием будущего фестиваля для музейщиков станет открытие памятной доски, которое приурочено к Году российского кино.

А в субботу, 23 июля, в 14 часов заиграет всеми красками знаменитая «Солнечная поляночка». И зазвучат на ней стихи и песни во славу песенной культуры и поэтического слова!

Различные праздничные мероприятия пройдут не только в Вязниках, но и в ряде населенных пунктов района - у Фатьянова было немало любимых мест. Поэт был заядлым рыбаком, общение с природой всегда радовало и вдохновляло его. С удочкой в руках любил рыбачить на берегу полноводной Клязьмы неподалеку от деревни Налескино. Частым гостем поэт был и в деревне Глубоково, приезжал во Мстеру, хорошо знал дорогу в деревню Ставрово.

Украшением фестиваля станет выставка-ярмарка вязниковских мастеров. В концерте примут участие известные столичные исполнители, имена которых пока не раскрываются.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
32 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.
час назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…