19 июля 2016 в 18:37

«Кольчугцветмет» отметил 145-летие с надеждой на лучшее

Фото: Александра Известкова
В Кольчугинском дворце культуры 15 июля прошли торжественное собрание и концерт, посвященные 145-летию создания завода цветных металлов. Это особый праздник для кольчугинцев, многие из которых поколениями работали и работают на «Кольчугцветмете».

Кольчугинский завод цветных металлов был основан в 1871 году на базе бумажной фабрики. Тогда это была территория Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии. Получается, что завод намного старше города Кольчугино, которому исполнилось 85 лет.

Однако юбилей славного предприятия отмечается в нелегкий для «Кольчугцветмета» период. Завод оказался недавно перед перспективой существенных сокращений коллектива. Но уникальное для нашего региона производство цветного металлопроката удалось сохранить! К этому приложили совместные усилия администрация Владимирской области и холдинг «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК), в состав которой ныне входит ЗАО «Кольчугцветмет».

Первый вице-губернатор Алексей Конышев приехал поздравить заводчан, передал им поздравления от губернатора Светланы Орловой и сказал от себя:

- История города Кольчугино ‑ это история завода. Город начинался с завода. Вместе с ним рос, вместе с ним переживал взлеты и спады, радости и печали. И хотя «Кольчугцветмет» сейчас переживает не лучшие времена, он всегда был, есть и, я уверен, будет предприятием номер один для города Кольчугино и района... Не в обиду будет сказано вашим добрым соседям с «Электрокабеля» Кольчугинского завода».

Первый вице-губернатор подчеркнул, что в конце марта состоялся визит губернатора Светланы Орловой в Кольчугино. И после принципиального разговора, состоявшегося тогда, уже заметны изменения в лучшую сторону - реконструирована центральная площадь города, есть сдвиги к лучшему и в других сферах жизни. Были тогда приняты и решения о будущем завода.

- Главное, что производство работает: за первое полугодие завод получил прибыль, - сказал Конышев. - Обещания со стороны руководства холдинга выполняются. Есть надежда на то, что лучшие времена у завода еще впереди. Но многое предстоит сделать. Появляются новые обстоятельства, новые задачи. Надо не потерять опыт и профессионализм, который сохранен работниками завода, чтобы приходили молодые люди на предприятие и оно оставалось предприятием металлургии номер один во Владимирской области.

Алексей Конышев вручил ведомственные и областные награды лучшим работникам завода.

Много поощрений передовикам последовало и от генерального директора ООО «УГМК-ОЦМ» Александра Банникова. Но сначала он зачитал поздравительный адрес от главы УГМК-холдинга Андрея Козицына. В нем говорится, что на заводе сейчас - время развития и совершенствования.

Аплодисментами и радостными возгласами рабочие встретили подарки заводу, о которых объявил Александр Банников: от холдинга УГМК ‑ новый самосвал «КамАЗ», а от «УГМК-ОЦМ» - «ГАЗель».

Директор ЗАО «Кольчуг-цветмет» Евгений Антонов признался, выступая перед рабочими:

- Нельзя не восхититься 145-летней историей завода. Наш завод особенный. Я работаю здесь всего два с половиной года. И убедился, что этот завод влюбляет в себя. Невозможно работать на нем равнодушно или формально.

По словам директора, в последние два месяца появились устойчивые сигналы о росте объемов потребления продукции. Завод загружен заказами на июль, есть хорошие прогнозы на август.

Так что день рождения завода цветных металлов и День металлурга по традиции остаются важнейшими праздниками для кольчугинцев. Несмотря на трудности и «обстоятельства».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
час назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…