19 июля 2016 в 18:29

«С нашего огурчика начинается понимание России»

Фото: Ирины Игнатовой
В минувшую субботу в Суздале в 16-й раз прошел Международный день огурца. Он стал настолько популярен, что на площадках негде было огурцу упасть. Люди устраивались прямо на зеленой траве, наслаждались угощениями и смотрели концерт. На головах у многих ‑ шляпы или кепки с огуречной символикой.

Церемония открытия праздника началась с марша Огурцов. Мужчины богатырского телосложения важно везли на телеге огурцы всех мастей. Зеленые и салатовые, глазастые и пупырчатые виновники торжества пошиты руками мастериц специально к празднику. В колонне были замечены заместители губернатора области Михаил Колков и Елена Мазанько, председатель ЗС Владимир Киселев, Герой Труда России Алиса Аксенова, директор Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев, руководители Суздаля.

По традиции праздник-фестиваль «День огурца» проводится на территории Музея деревянного зодчества Владимиро-Суздальского музея-заповедника, где развернулась огромная ярмарка. В этом году, чтобы людям было просторнее, площадками народных гуляний также стали семейная усадьба «Добролюбово» и парк-отель «Кремлевский».

- Это по-настоящему летний праздник, один из самых ярких, массовых и любимых не только для жителей региона и страны, но и зарубежных туристов, - говорит вице-губернатор Михаил Колков. Он и не скрывает: его знакомство с Владимирской областью началось именно с соленого суздальского огурца.

- Похрустеть суздальским огурчиком приезжают гости российские и заморские. В гостях у «зеленого именинника» побывали друзья из Украины, Финляндии и Швеции, Дании и Японии, Мексики и Польши, Германии и Италии. А сегодня мы приветствуем гостей из Армении, - подчеркнул Михаил Колков. - Сегодня огурец ‑ это наше все!

Армянские хлебосолы угощали участников праздника блюдами огуречного меню, которому 6 тысяч лет.

Напомним, что в 2015 году суздальский Праздник огурца завоевал 1-е место на Всероссийском конкурсе «Russian event awards» в Казани и специальный приз на Всероссийской открытой ярмарке туризма в Ханты-Мансийске.

День огурца действительно стал событием, которого ждут и к которому старательно готовятся садоводы, домохозяйки, повара, ремесленники, художники и аниматоры, артисты. Выбрать угощения по вкусу можно было пройдя по ряду с кулинарными изысками. Огурцы предлагались свежие и малосольные, в виде начинки в румяных пирожках и даже в виде варенья с добавкой из грецких орехов. К ним ‑ свежая картошечка с зеленью, курочка, блины и суздальские квас с медовухой.

Гостей развлекали на интерактивных площадках. Водили хороводы, играли, фотографировали, причем и с неба тоже ‑ над головами жужжал коптер, накладывали на лицо огуречные маски и даже открывали секреты приготовления малосольных огурчиков с дубовым листочком. Можно было попробовать свои способности в мастер-классах по карвингу и изготовлению куклы-оберега Акилы-огуречника. Каждый из участников праздника мог выбрать по душе и прикупить сувенир с символикой праздника ‑ в виде мягкой игрушки, фигурки из дерева или магнита на холодильник. В конкурсе на самый длинный огурец был установлен рекорд. Плод-победитель в длину оказался ровно 67 см! Самым востребованным развлечением в жаркий день стала поливальная площадка. Освежиться и умыться были рады и ребятня, и взрослые…

В концертной программе праздника приняли участие певец Артур Фирсов, фолк-группа «Медовый Спас», творческие коллективы «Меридиан» и «Услада», кавер-группа «Аттракцион» и специальный гость Дня огурца ‑ любимый ВИА «Синяя птица».

Традиционно в ходе праздника в небо был запущен его символ - Огурец-молодец. Глава Суздаля Игорь Кехтер рассказал еще об одном событии - открытии фермерского ресторана «Огурец».

- С нашего огурчика, аромата свежего бородинского хлеба и тепла разваристой картошечки для многих начинается понимание России. Огурец - царь-овощ среди всех овощей, оплот русской национальной кухни, - сказал М.Колков. ‑ Этот праздник ‑ ключевой пункт нашего нового проекта ‑ «Гастрономической карты Владимирской области».

Михаил Колков выразил уверенность в том, что День огурца найдет свое продолжение и развитие в новом празднике-фестивале ‑ Дне медовухи или «Медовуха-фест», который также будет проходить в Суздале.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…