14 июля 2016 в 18:40

В битум не влипли?

Еще в марте депутаты Владимирского городского СНД внесли изменения в муниципальные «Правила землепользования и застройки», переведя конкретный участок земли на окраине микрорайона Юрьевец из «зоны П-4» в «зону П-1». Для непосвященных: это изменение сделало это место города годным (с юридической точки зрения) для возведения объекта первого класса опасности. И еще тогда «ВВ» сообщали - на этом месте собираются строить, как его условно называют во Владимире, «битумный завод».

Впрочем, сам инвестор - компания «Биотум» и ее генеральный директор Артур Азаев - предпочитают называть будущий объект «заводом по производству стройматериалов». По словам Азаева (участок земли принадлежит инвестору) «Биотум» намерен вложить в строительство 500 миллионов рублей и дать работу 120 местным жителям.

Но сами жители пока против. В 200 метрах от будущего предприятия расположена деревня Рукав (а если считать от границы населенного пункта, то там расстояние всего 20 метров). В Рукаве живет около 500 человек.

Тут еще вот какая коллизия: завод появится в черте Владимира, а деревня Рукав относится к Собинскому району. Жители уверены, что это будет опасное битумное производство, которое напрочь отравит местную экологию. Правда, инвесторы утверждают, что никакого битумного производства не будет. Но и признают ‑ часть стройматериалов будет производиться на основе привозимого битума. Но не сам битум! Также на объекте будут лаборатория и склад готовой продукции.

Азаев и зампред горсовета Сергей Киселев утверждают, что первый класс опасности новому предприятию вряд ли присвоят. Юрий Шварцер, директор по стратегическому развитию «Биотума», заявляет, что их заводы в других регионах «живут» с третьим классом опасности. Но при этом инвесторы говорят: пока не утвержден проект и нет разрешений, ничего более конкретного сказать они не могут, хотя готовы встречаться с жителями и со СМИ в любое время и всех пускать на свою территорию. Киселев там уже был. Как и глава Собинского района Александр Разов.

Шварцер поясняет: более высокий класс опасности просто предполагает более жесткие обременения по очистным, фильтрам и вообще по природоохранным требованиям. Он клянется, что все на их предприятии будет сделано по закону и СанПиН. И если Ростехнадзор присвоит будущему заводу класс «П-1», то никакого завода на том участке не будет: ведь по СанПиН санитарно-защитная зона для таких объектов составляет 1000 метров от жилья, СНТ и прочего. Но жители продолжают волноваться.

Пришлось устраивать специальную пресс-конференцию. Надо сказать, что недовольство жителей умело используется некоторыми записными критиками существующей власти. И в данной ситуации разъяснения инвесторов, на мой взгляд, могли бы быть поубедительнее и поконкретнее.

Им надо понять, что тревога жителей Рукава естественна: строительная химия по-соседству ‑ тоже не большая радость. А гендиректор Азаев, видимо, из-за отсутствия конкретики (даже нет проекта завода) на вопросы часто отвечал вопросами.

Впрочем, кажется, власти и бизнесмены поняли: ситуация требует максимальной открытости. Договорились встретиться снова, когда будет утвержден проект и бизнес получит все необходимые разрешения.

«ВВ» следят за развитием ситуации.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…