13 июля 2016 в 17:04

Царь офсета

Если вы держите в руках почти любую владимирскую газету (да хотя бы вот этот номер «ВВ»), будьте уверены - она отпечатана в ОАО «Владимирская офсетная типография». Ее генеральный директор, владимирский «царь офсета» Петр Герасимович Борисов отмечает сегодня юбилей.

Заказ от Юлиана Семенова

- Я с газетами с юности дружу, - рассказывает он. - После армии около года работал водителем в дубенской районной газете «Новая жизнь». И вдруг предложение - перейти в наладчики местной типографии с повышением квалификации в Росполиграфтехникуме в Туле. А я книги и печатное слово любил с детства. Долго не раздумывал. В наладчиках добрался до высшего 6-го разряда - и тут встретилась мне девушка Нина родом из Суздальского района. Полюбили друг друга, женились, и в 24 года сменил я место жительства с Мордовии на Владимир. Здесь тоже начинал наладчиком в областной типографии имени 50-летия Октября.

Затем Борисов стал «расти»: работал последовательно главным механиком, заместителем директора. Во Владимире тогда печатались две областные газеты («Призыв» и «Комсомольская искра») и несколько районок. После перестройки возникло множество новых печатных изданий, с их потоком прежняя полиграфическая база не справлялась. Тогда было принято решение о строительстве во Владимире новой офсетной типографии.

Место выбрали на улице Благонравова. Строительство шло медленно, и в сентябре 1990 года Борисова назначили директором новостройки. Начинал он директорский путь со штатом 10 человек. Затем в коллектив влились опытные работники из областной типографии. Энтузиазм и энергия Борисова, умение ладить с людьми, увлечь работой позволили в максимально короткий срок отладить и запустить производство.

- Первый наш устав был подписан тогдашним министром печати Михаилом Полтораниным. А строительство ВОТ курировал лично его зам Сергей Родионов. Он встречался с нами, доверил мне лично быть председателем комиссии по приемке предприятия, что само по себе было редким событием, - вспоминает Петр Герасимович. - Нам требовались средства на закупку современного оборудования. На всем экономили, брали кредиты... И тут повезло. Рождался еженедельник «Совершенно секретно», и у меня состоялись переговоры с его главным редактором - известным писателем Юлианом Семеновым. И мы начали печатать солидную часть тиража «СС», около 600 тысяч копий! Из Владимира издание распространялось по всему Центру России.

Качество, качество, качество!

- Что такое типография, - размышляет Борисов. - По сути, серьезное производство, схожее с крупным заводом. Давайте-ка пройдемся по цехам...

Да, работа типографии - это сложный технологический процесс. В ней два основных участка: фотонабор, т.н. допечатная подготовка, и собственно печатный участок. Многие редакторы знают: Петра Герасимовича непросто застать в его кабинете. С юношеской прытью он постоянно движется по этажам, цехам, складам огромного здания. И всегда с улыбкой, с добрым (а то и ехидным) словцом, дружескими рукопожатиями. Борисов - редкий в наше время коммуникабельный и по-человечески отзывчивый руководитель. И он мгновенно оживился, едва спросил его о лучших людях типографии.

- У нас около сотни сотрудников, - говорит Борисов. - Каждый на своем месте, я всех знаю поименно. Со дня рождения типографии трудится мой заместитель Алексей Журавлев. Правая рука - главный энергетик Михаил Кочетков. Производственный отдел возглавляет незаменимая Татьяна Тетеркина, за внедрение новых технологий и дизайн отвечает старожил ВОТ Андрей Виноградов. У него в помощниках Надежда Малинина и Владимир Донцов. Участком печати руководит Татьяна Копылова, тоже наш ветеран. Упомяну и своего сына Владимира, который стал моим первым заместителем и достойно продолжает отцовскую профессию...

...Со временем помимо «Совсекретно» в типографии печатались «МК», «Труд», «Жизнь». Иные потом ушли в столицу, взамен пришли «Российская газета», «АиФ», «Комсомолка», газеты Московской, Рязанской, Ивановской областей. Кроме периодики в ВОТ печатают брошюры и книги, календари и буклеты. А сейчас предприятие готовится принять заказы на агитационную продукцию по выборам в Госдуму.

- Мы печатаем около 100 периодических изданий, фактически по одному на каждого сотрудника, - улыбается Петр Герасимович. - Со всеми редакторами владимирских газет у нас уважительные партнерские отношения. Наше главное правило - качество печати. Еще светлой памяти редактор «Призыва» Николай Демьянов по-дружески требовал: «Качество давай, Петя, качество!»

В содержание материалов не вмешиваемся, мы вне политики. Хотя такой был случай... Как-то в конце 90-х звонит мне вечером домой лидер ЛДПР Владимир Жириновский - немедленно вставить в завтрашний номер рязанской газеты материал о кандидате в депутаты Госдумы РФ от их партии. Я объяснил Владимиру Вольфовичу, что есть закон и график сдачи издания. Я не могу его нарушить. Вот в следующий номер - милости просим. Жириновский, как водится за ним, упрямо настаивал. Но безуспешно.

Хлебные дороги

Достаточно несколько минут побыть с Петром Борисовым, чтобы понять, что он из трудоголиков. Порой, как и в молодости, он и сейчас трудится без выходных. Но коль выкраивает время, отдается саду-огороду в селе Суромна, откуда родом его супруга Нина Михайловна. Съезжается вся семья: сын Владимир со своими, дочь Валентина с внуками Яном и Данилой, и Борисов чувствует себя счастливым. Еще он любит почитать что-то из истории России, а после трудового дня просматривает свежие местные газеты. Обязательных две: «ВВ» и «Российская газета».

Родом из Мордовии, Петр Герасимович давно и успешно работает на общественных началах заместителем председателя Владимирской организации финно-угорских народов «Кидекша», поддерживает мордовское землячество.

- В нашей области живут более 3,5 тысячи человек моей национальности, - рассказывает он. - А «Кидекша» в переводе с мордовского означает «Хлебная дорога». Красиво и символично звучит...

Мы гордимся представителями нашей диаспоры, они вносят свой вклад в развитие и процветание области. Недавно наша делегация участвовала в торжествах, посвященных 1000-летию единения мордовского и российского народов в Саранске. Не раз я встречался с Николаем Ивановичем Меркушкиным (экс-глава Мордовии, сейчас губернатор Самарской области. - Прим. ред.). В свое время по его инициативе владимирская мордовская диаспора поддержала Путина при его выдвижении в Президенты России. А три года назад «Кидекша» выступила в поддержку назначения Светланы Юрьевны Орловой на пост губернатора Владимирской области...

ВОТ: новый облик

...Борисов вновь переводит разговор на производство:

- За последние годы мы значительно обновили свое оборудование. Приобрели две компьютерные линии, установили газетную машину «Волга», 4-красочную печатную машину, три вкладочно-резальных агрегата, две машины бесшовного скрепления изданий.

Сейчас типография - флагман полиграфической отрасли региона - завершила строительство нового корпуса на 1500 м2. Там уже размещен склад для хранения бумаги, идут работы по установке новой мощной газетной машины. А еще в сфере его забот мастерские, гараж, столовая, славящаяся вкусным и разнообразным меню, обустройство уникального музея типографии.

Совсем недавно очень тепло полиграфисты отметили 25-летний юбилей ВОТ. Многие сотрудники к юбилею получили министерские награды, благодарности администрации области и мэрии Владимира.

Заметно преобразилась и территория вокруг типографии. Она вся засажена два десятилетия назад деревцами, которые за это время выросли во взрослые красивые деревья. На очереди - посадка молодой сосновой аллеи, в центре которой высится раритет - линотип 1985 года выпуска.

- Успех приходит к тем, кто идет ему навстречу, - замечает Борисов. - Мне нравятся слова Маяковского, посвященные полиграфистам: «Наше оружие - книга и газета. Здесь куют оружие это!» Желаю всем терпимого и дружеского отношения друг к другу. Зло ведет в тупик. Только добро и любимая работа - это дороги без конца.

Марк Фурман.


ДОСЬЕ «ВВ»

Петр Герасимович Борисов родился 14 июля 1946 года в мордовском селе Поводимово. Трудовую деятельность начал электромонтером, с 1965 по 1968 год служил в армии. Потом начал осваивать профессию печатника. Переехав во Владимир в 1970 году, работал в областной типографии им. 50-летия Октября. В сентябре 1990 года назначен директором строившейся Владимирской областной офсетной газетной типографии, через три года стал генеральным директором ВОТ.

Борисов удостоен благодарности министра РФ по делам печати, Почетной грамоты Минкомсвязи, грамот и благодарственных писем АВО и администрации города Владимира.

Много лет Борисов - заместитель председателя Владимирской организации финно-угорских народов «Кидекша».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…