13 июля 2016 в 16:35

Страховой случай

При покупке туристических путевок за рубеж в турагентствах к пакету обязательно прилагается опция «медицинская страховка». При самостоятельном планировании отдыха - даже в визовую страну при наличии уже готовой визы - от приобретения полиса можно увильнуть. Ведь законы РФ не обязывают нас страховаться в турпоездках. Однако такая экономия нескольких сотен рублей вполне может выйти боком, поскольку даже в короткой поездке всегда есть риск получить травму (особенно если вы какой-нибудь альпинист или дайвер), попасть в автоаварию, отравиться уличной едой или получить обострение хронических заболеваний. Без страховки, если что случится, вам, конечно, помогут. Но счет потом выкатят такой, что напугают до инфаркта: в тысячи и десятки тысяч иностранных «рублей».

Простуженные «на югах»

В среднем около 1-2 процентов ежегодно выезжающих за рубеж россиян вынуждены обращаться во время путешествия к врачам. «ВВ» изучили статистику одной из крупных страховых компаний, продающей медицинские полисы туристам. По ее данным, самые распространенные причины обращений наших туристов к заграничным медикам ‑ это простуда, плохая еда и связанные с ней отравления, травмы.

Чаще всего в этом году страховщики оплачивали врачебные консультации туристам в Индонезии, Таиланде и в благополучной и цивилизованной Испании.

16 процентов доотдыхались в стране Сервантеса и Кабалье до расстройства пищеварения, хотя с гигиеническими нормами в испанском общепите никаких проблем нет. Около 40 процентов туристов в Испании умудрились простудиться. Почти такой же процент простудных заболеваний - но от меньшего количества туристов - в Арабских Эмиратах.

Укушенные в Таиланде

В Индонезии «лидируют» именно расстройства ЖКТ и травмы. Этот регион очень любят дайверы, серферы, скалолазы и прочие экстремалы, для которых ушибы и переломы не редкость. К тому же в Индонезии жарко и кухня специфичная - вот вам и кишечные расстройства.

Примерно та же картина - в красивом, жарком и во всех отношениях экзотичном Таиланде. На него приходится 5 процентов всех страховых случаев. Из них почти треть - отравления, по 18 процентов - лор-заболевания и простуды. А кроме того, здесь не так уж редки укусы животных - 12 процентов всех страховых случаев. Причем априори понятно, что в Таиланде это могут быть не только собаки, но и обезьяны, и змеи с крокодилами.

В Германии самыми распространенными среди туристов заболеваниями пока числятся простуды (24 процента страховых случаев). Далее следуют отравления и проблемы со зрением (14 процентов). При этом Германия чуть ли не единственная из самых туристических стран, где страховщики оплачивали туристам экстренную стоматологию.

На Кипре свое трио самых популярных туристических «болячек»: простуды (61 процент от всех обращений в страховую компанию), отравления (17 процентов) и аллергии (11 процентов страховых случаев).

При наличии полиса (но с адекватным покрытием!) страховая компания должна будет оплатить не только консультацию зарубежного медика, все необходимые процедуры по неотложной медицинской помощи, операцию и стационар (если они требуются), но даже транспортировку занемогшего россиянина домой.

«Подстраховка» в России

На родине нашим путешественникам помимо травм и отравлений грозит своя оригинальная напасть, которую пока не регистрировали больше ни в одной из обследуемых стран, ‑ укус клещей. Десятая часть обращений всех наших туристов, путешествующих по России, приходится именно на «противоклещевую» помощь.

Хотя с поездками по России все гораздо проще - у всех нас есть полисы ОМС. Хотя покрывают они далеко не все. Поэтому для «всего» есть так называемые «выходные страховки». Программы страхования туристов по России на период с пятницы по воскресенье на время, например, турпоходов по лесам-рекам или на праздники вроде фестиваля «Нашествие». Якобы уровень сервиса по ним и по ОМС отличается - даже о приеме больницей заболевшего на выходных туриста договаривается не он сам, а сервисная компания. Страховщики уверяют, что спрос на «выходные страховки» в этом году вырос многократно.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
48 минут назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.