13 июля 2016 в 16:08

«Сьенфуэгос» Альберто Васкеса-Фигероа

Этот писатель в нашу читательскую жизнь вошел больше двадцати лет назад через кинематограф. И хорошо, что вошел, - литератор-то он отличный.

В 1989 году на телеэкраны вышел итало-испано-венесуэльский сериал «Океан» - с суровой природой и необыкновенно красивыми людьми в кадре и подлинными драмами в основе сюжета. Тот замечательный фильм был снят по одноименному роману испанского, вернее, канарского автора с образованием и большим опытом работы профессиональным журналистом, и быстро прославил его имя. С тех пор книги Альберто Васкеса-Фигероа продаются во всем мире десятками миллионов копий. И речь не только о «том самом» «Океане». Всего Васкес-Фигероа на данный момент написал больше 40 книг.

«Сьенфуэгос» - это первая часть новой историко-приключенческой трилогии писателя (две следующие называются «Карибы» и «Уголек» - это поясняю для тех, кому роман понравится). В центре сюжета - молодой канарец, в детстве росший как сорная трава пастушонок. Сьенфуэгос (таково прозвище героя) перебрался в Новый свет, который его соплеменники-испанцы колонизировали в шестнадцатом веке. Однако Америка того времени очень сильно отличалась от Америки современной. Это был во всех отношениях дикий, жестокий, но ни на что не похожий, а потому чрезвычайно интересный край ‑ блистательный антураж для новых человеческих драм, в описании которых так силен Васкес-Фигероа.

Цитата: «Необъятная толстуха раздала присутствующим какие-то толстые свитки из коричневых листьев, и туземцы взяли у старика угольки и приложились к ним кончиками этих трубочек, а через другой конец глубоко вдохнули. Испанцы наблюдали за ними с удивлением.

‑ Что это они делают, черт подери? ‑ в ужасе спросил Родриго из Хереса. ‑ Легкие же сожгут!

Через некоторое время туземцы с явным удовольствием стали выпускать изо ртов дым, и вскоре по деревне разнесся странный запах ‑ и едкий, и сладкий одновременно, плотный и незнакомый.

‑ Наверное, это чтобы отогнать комарье, ‑ предположил канарец. ‑ Никогда не видел таких здоровенных.

‑ Или чтобы сдохли блохи, ‑ ввернул обращенный еврей. ‑ Погляди, как друг дружку окуривают!

- Колдовство! ‑ заявил Родриго из Хереса».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.