12 июля 2016 в 17:58

Чуму свиней встречают в буферных зонах

До сих пор африканская чума свиней Владимирскую область обходила стороной, хотя в соседних регионах очаги заболевания фиксировались. Первый (и, надеемся, последний) случай на прошлой неделе был зарегистрирован в Гусь-Хрустальном районе.

После чего на территории ООО «Купреевское общество охотников и рыболовов» охотугодья «Аксеновское» Уляхинского сельского поселения в Гусь-Хрустальном был установлен карантин по африканской чуме свиней.

Однако своего рода буферную зону власти определили не только там, а также частично в районах, которые граничат с Рязанской, Нижегородской, Московской областями. В этих территориях созданы дезинфекционные полосы шириной в несколько метров (это такой утрамбованный и постоянно обрызгиваемый дезраствором слой опилок на дорогах, ведущих из буферной зоны, чтобы вирус не разносился на шинах и днищах авто) и увеличен состав дежурящих ветеринарных врачей.

Отвечающий за сельское хозяйство вице-губернатор Роман Русанов даже дал в понедельник экстренную пресс-конференцию по теме, на которой уточнил: для человека чума свиней опасности не представляет, но питаться мясом больного животного даже после термической обработки он никому не рекомендует.

Также вице-губернатор пояснил, почему так важно превентивно пресечь африканскую чуму свиней в самом зачатке: вакцины от этого вируса нет, а падеж животных от него стопроцентный. Власти и ветврачи рассудили, что разумнее вообще быстро очистить от свиней (как домашних, так и диких кабанов) так называемые территории риска, чтобы болезнь в итоге не дошла до остальных районов области, где расположены - в том числе - крупные свинокомплексы. Кабанов в буферных зонах сейчас отстреливают (с дезинфекцией мест отстрела), а домашних свиней изымают (с дезинфекцией мест содержания). Трупы животных затем сжигают.

Выглядит все это радикально, но иначе можно довести ситуацию до полной ликвидации свиней в регионе. А это грандиозные убытки, чего у нас намерены не допустить.

Важный момент: областные власти предусмотрели в бюджете компенсацию для жителей ‑ владельцев изымаемых домашних хрюшек, чего во многих других регионах не делают. 100 рублей за килограмм живого веса. Пока речь идет об изъятии животных «за деньги» в поселениях Купреевское, Краснооктябрьское, Уляхинское, поселок Добрятино Гусь-Хрустального района и сельских поселений Бутылицкое, Илькинское, Дмитриевогорское Меленковского района.

Но в этой связи Русанов призывает жителей буферных и близких к ним населенных пунктов проявлять сознательность самим и не ждать изъятия животных. Потому что им выгоднее прямо сейчас без этих компенсаций перевести свиней, пока они еще не заболели, на мясо ‑ после забоя обязательно сделав, разумеется, анализ на африканскую чуму свиней. Многие уже так поступили, благо пробы на исследование сейчас можно сдать бесплатно. Все результаты отрицательные, так что мясо использовать можно. Но главное: все люди должны понять, что скрывать свинок в этих карантинных территориях бессмысленно - подцепив вирус, животные все равно гарантированно не выживут и никакой пользы своим владельцам не принесут. Поэтому лучше пойти на радикальные меры сейчас и тем самым спасти большую часть своих вложений, на ближайшее будущее забыв о свиноводстве в личном хозяйстве.

Также Роман Русанов напоминает: вирус может разноситься не только дикими кабанами и шинами грузовиков. Заразу к домашней свинке можно принести на сапогах, с кормами и с травой (так что косить траву в лесах категорически не рекомендуется!). Возбудитель африканской чумы свиней может прилететь даже с птицами. Он сохраняется в продуктах свиного происхождения, не подвергнутых термической обработке (соленые и сырокопченые изделия, пищевые отходы). Вирус устойчив к высушиванию и гниению. А в заморозке живет до 15 лет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…