6 июля 2016 в 17:04

«Гибель гигантов» Кена Фоллетта

Фото: www.kinopoisk.ru
Английский писатель Кен Фоллетт долго считался просто детективщиком - хорошим, успешно продаваемым, но детективщиком. После романа «Столпы земли» стало ясно, что Фоллетт является писателем гораздо более высокого уровня. Лично я считаю, что «Столпами земли» он навсегда вписал свое имя в историю мировой литературы.

По поводу «Гибели гигантов» того же самого сказать не могу. Нет, удовольствие от прочтения этой книги я получила огромное. В определенные моменты прямо-таки веяло уровнем книг Теодора Драйзера. Это основательный, серьезный, драматический роман с блистательно прописанными характерами и внимательностью автора к историческим деталям. Но! Изрядное место в книге отведено дореволюционной России, и, кажется, именно этот экскурс мастера Фоллетта несколько подкосил. Не знаю, из каких источников он черпал информацию о тех временах в нашей стране, но складывается впечатление, что из «руководства для чайников». Некоторые вещи подмечены очень точно, а некоторые выглядят откровенными ляпами, совсем как русский космонавт на МКС в тельняшке и ушанке в блокбастере «Армагеддон». В остальном это очень классная книга, в которой оживает достоверный интернациональный мир рабочих и интеллектуалов, политиков и аристократов России, Англии, Германии, Америки.

Цитата: «Отто побагровел. Сестра Вальтера Грета ласково погладила отца по руке.

‑ Папа, не обращай внимания! Вальтер говорит это просто чтобы тебя позлить.

‑ Когда я был в нашем посольстве в Петрограде, я видел царя Николая, ‑ сказал Конрад.

‑ И что вы о нем думаете? ‑ спросил Вальтер.

За отца ответила Моника. Одарив Вальтера заговорщической улыбкой, она сказала:

‑ Папа не раз говорил, что если бы русский царь родился обычным человеком, из него мог бы получиться хороший почтальон».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области
«Ростелеком» в рамках программы «Чистое небо» перенес в центре Мурома Владимирской области более пяти километров оптоволоконных линий связи в собственную кабельную канализацию. Проделанные работы позволяют беречь коммуни…
39 минут назад Во Владимирской области любитель нетрезвой езды может лишиться автомобиля BMW
В Юрьев-Польском за вождение в пьяном виде мужчина может лишиться автомобиля BMW, сообщает прокуратура Владимирской области. Нарушителю 61 год. К административной ответственности его привлекали уже дважды: в ноябре 2023…