5 июля 2016 в 19:08

Ивановцы приезжали в ЗС за опытом

Законодатели Владимирской области в конце прошлой недели принимали делегацию коллег из Ивановской области. Соседи приехали к нам за опытом по способам наведения порядка в коммунальном хозяйстве.

К примеру, в части обращения с ТБО, расселения ветхого жилого фонда, реализации программы капремонта. Председатель Законодательного собрания Владимир Киселев говорит, что у Владимирской области в этом плане еще очень много работы, однако успехи налицо. По капремонту мы сейчас на 15-м месте в России (уже отремонтировано более одной тысячи многоквартирных домов на 1,3

млрд рублей), а по расселению трущоб и вовсе на 5-м (2,5 тысячи человек уже переселились в новое жилье из халуп).

Что касается обращения с отходами, то во Владимирской области уже реализуется четкий план действий по внедрению новой системы с 2017 года. Это, как рассказали на встрече владимирских и ивановских законодателей Алексей Мигачев (директор департамента природопользования АВО) и Александр Разов (глава Собинского района), раздельный сбор мусора, наличие ответственного регионального оператора ‑ а лучше двух, средние тарифы на зону действия этого оператора ‑ при этом платить за вывоз ТБО мы будем «с человека», а не с квадратных метров. И платить будут все ‑ за отсутствие договоров о вывозе отходов любого пользователя той или иной недвижимости станут элементарно штрафовать. Подробнее об этом мы расскажем в отдельном материале.

Киселев признает: капремонт, трущобы, ТБО - все это непростые задачи, решать которые властям приходится как законодательными, так и административными усилиями. Кроме того, для этого требуется активно привлекать деньги из федерального бюджета. А это тоже дается непросто ‑ участие в программах надо обосновать, найти софинансирование, а потом еще и отчитаться за все до копейки и предъявить результат. У наших это получается неплохо. У ивановцев, признает Анатолий Буров, восхитившийся благоустроенностью Владимира, система «пока буксует», департаменты-исполнители на нужной задаче никак не «связываются». На вопрос «ВВ», не проще ли разогнать начальников этих департаментов, гость ответил так: «Очередь-то не стоит, чтобы разгонять». Владимир Киселев пояснил: дело во многом в экономике, во Владимирской области она сильнее, так что доходы бюджета больше. Поэтому и социальные проблемы нам решать немного легче, чем соседям.

Тогда мы поинтересовались, зачем Владимирской области этот диалог?

Владимир Киселев ответил так:

- Мы вообще очень тесно общаемся с другими регионами. Активно обмениваемся делегациями. Недавно, например, встречали гостей из Татарстана. Ивановцы в данном случае приехали к нам набраться опыта по ряду вопросов, касающихся ЖКХ. Нам тут есть чем поделиться. Но в Ивановской области тоже есть свои наработки, которые могут быть полезны нам. И в следующий раз уже они поделятся опытом с нами. Такие контакты важны, потому что они позволяют более короткими путями внедрять хороший опыт регионов в стране в целом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.
48 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…