30 июня 2016 в 18:05

Участковый и малыш

ОС при УМВД назвал имена победителей своего конкурса «Общественное признание».

Общественный совет при УМВД Владимирской области в присутствии начальника управления генерал-майора полиции Василия Кукушкина подвел итоги конкурса на присуждение премии общественного признания. Лауреатов конкурса наградят предельно торжественно ‑ на большой коллегии УМВД в июле этого года.

У конкурса три номинации: «Профессионал» (для действующих сотрудников полиции, отличившихся на службе), «За помощь полиции» (для активистов-общественников, активно взаимодействующих с ОВД) и «Поступок» (номинация для «обычных» граждан, совершивших нечто особенное или даже героическое).

В итоге «Профессионалом-2016» члены общественного совета единогласно признали лейтенанта Максима Цепелева, участкового во Владимире. Ему всего 28 лет, в полиции он уже три года. В прошлом году лично раскрыл 18 преступлений. А как тепло о нем отзываются жители «подшефной» территории! У парня чудесная черта ‑ неравнодушие. Например, однажды он на автобусной остановке увидел женщину, которая ничего не говорила, а просто растерянно смотрела по сторонам. Сколько людей прошло бы мимо? Большинство. Но не Максим. Он стал с ней говорить, узнал, что она не помнит ни своего имени, ни адреса. Лейтенант проводил женщину в больницу, где выяснилось, что она серьезно больна. Когда удалось узнать, как зовут эту женщину, Цепелев занялся поисками ее родных, а потом сам привез их к ней в больницу... Говорю же ‑ неравнодушие и человечность в полный рост!

А вот еще одна история из служебной деятельности участкового уполномоченного Цепелева, которая очень трогает ‑ особенно на контрасте с недавно оскандалившейся дамой-фельдшером, проигнорировавшей звонок тонувшего на Сямозере ребенка. В начале этого года на мобильный Максима (в нерабочее время) позвонил 10-летний ребенок ‑ он плакал и жаловался, что его бьет пьяный сожитель матери. Участковый поступил как настоящий мужик ‑ тут же рванул на помощь мальчику. На месте увидел, что мать ребенка сама пьяна в стельку, а сожитель уже удрал. Цепелев отвез мальчика в детский травмопункт, а потом «предпринял все необходимые меры, чтобы взрослый, избивший ребенка, понес наказание».

«За помощь полиции» решено наградить Валерия Николаевича Жесткова, председателя совета ветеранов Межмуниципального отдела МВД «Муромский» за потрясающую активность в работе с подростками.

Ну а за «Поступок» главный приз получит 10-летний Даниил Давыдов из села Троица-Берег Суздальского района, который (в холода!) спас первоклашку, нечаянно провалившегося в полынью. Мальчишка, ни секунды не раздумывая, плюхнулся в ледяную воду, чтобы помочь утопавшему. Потом он так объяснил свой отважный поступок: «Я не смог ждать, пока спустятся остальные, нужно было спасать друга, а ребята просто не успели бы мне помочь». Даниил - старший из четырех детей в семье.

Все три лауреата конкурса общественного совета при УМВД получат грамоты и - в качестве подарков ‑ планшетные компьютеры, приобретенные членами ОС - бизнесменами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…
час назад «Владимирводоканал» с 1 мая будет самостоятельно выставлять квитанции жителям
Администрация города Владимира сообщает о том, что муниципальное предприятие «Владимирводоканал» с 1 мая отказывается от услуг Единого расчётно-кассового центра и будет самостоятельно выставлять квитанции за свои услуги…