30 июня 2016 в 18:04

Пора покупать, а потом - проверять

Большой блок традиционных бюджетных вопросов вчера занял львиную часть повестки XV заседания Совета народных депутатов Владимира. Но скучно не было: среди рутинных технических решений (типа передвинуть деньги с одной статьи на другую) было и такое, что вызвало дискуссию среди нардепов.

Сначала народные избранники утвердили передачу Владимиру двух единиц специализированной уборочной техники ‑ два грузовика, один подметальный, второй универсальный, общей стоимостью больше 14 миллионов рублей.

Затем депутаты стали обсуждать поправки в бюджет, а именно - оформление банковских кредитов на покупку еще 30 единиц техники для муниципального «Центра управления городскими дорогами». Понятно, что это ляжет в дефицит бюджета города. Докладывал депутатам Владимир Гарев. Дескать, техника у ЦУГД в плохом состоянии, в прошлом году затраты на ее ремонт составили почти 18 млн рублей, что на треть больше 2014 года. Дальше будет хуже, ведь машины не молодеют... А главное ‑ пока эти старые тракторы и грейдеры зимой стоят, город плохо убирается, чем горожане резонно недовольны. По подсчетам мэрии, обойдутся 30 новых единиц техники городу в 119 млн 523 тысячи рублей. Это бульдозер, три автосамосвала, пять уборочных тракторов, две многофункциональные уборочные машины, три автогрейдера, три лаповых снегопогрузчика, пять фронтальных погрузчиков - и так далее. Депутат Дмитрий Кушпита заявил:

- Прежде чем что-то покупать для ЦУГД, надо сначала изучить, как они используют и обслуживают уже имеющуюся технику, и выяснить, почему она так быстро вышла из строя. А если они и новую технику «убьют»? Мы им каждый год будем по 120 миллионов перечислять из бюджета?

Гарев возразил:

- Техника работает, но нет гарантии, что не сломается завтра. Она работает круглые сутки!

Кушпита:

- Она и должна работать круглые сутки! Давайте сначала съездим в ЦУГД и спросим с руководства, как техника используется.

Но в итоге всего два нардепа проголосовали против этих кредитов на технику для ЦУГД. Все остальные вняли доводам мэрии и коллег - «если сейчас не проведем конкурсы и не купим, то потеряем время, к осени цены взлетят, у нас не будет достаточно техники, горожане пострадают от плохой уборки, а мы этого допустить не должны». Впрочем, некоторые депутаты все же согласились с Кушпитой о необходимости более тщательного контроля за ЦУГД.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
1 минуту назад Прокуроры взяли на контроль состояние дороги на улице Восточной в Красной Горбатке
В Красной Горбатке прокурор добивается приведения автомобильной грунтовой дороги на Восточной улице в надлежащее состояние. В ходе выездных мероприятий установлено, что поскольку дополнительными материалами дорога не укр…
26 минут назад Сотрудники полиции Владимирской области вручили паспорт РФ пианисту Николя Челоро
Во Владимирской области начальник Управления по вопросам миграции УМВД России полковник полиции Олег Шурыгин в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ известному композитору и пианисту Николя Челоро. Об это…