29 июня 2016 в 17:54

Пятницкая церковь: новый старый облик

Фото: Владимира Чучадеева
Уже к новому году, как ожидается, будут воздвигнуты купола над церковью во имя князя Владимира Святого и Святых Благоверных князей Владимирских. Камень в основание храма торжественно заложил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий 18 июня.

Строится храм на месте бывших «Блинчиков», с которыми так не хотели расставаться многие горожане. Между тем исторически «стекляшке» на этом месте предшествовала церковь, которая в советское время использовалась как филармония. Снесен каменный храм XVIII века был в 1960-х годах. Но и до него здесь была церковь, правда, деревянная, посвященная святой Параскеве Пятнице, покровительнице торговых людей. Городской торг располагался в этой части города, очевидно, еще со времен Андрея Боголюбского (ворота между построенным им посадом и Мономаховым городом назывались Торговыми).

Примечательно, что после пожара 1719 года церковь была отстроена в камне и освящена как Знаменская. Вероятно, в честь исцеления с помощью одноименной иконы местных купцов. А Пятницким был назван придел, хотя в народе храм именовали по-старому.

У нового Князь-Владимирского храма тоже будет Пятницкий придел ‑ церковь строится на старых фундаментах, которые были обнаружены в ходе прошлогодних археологических раскопок. Институт археологии РАН выступил за сохранение древнего основания, в результате чего пришлось менять первоначальный архитектурный проект. В итоге, чтобы сохранить основание первоначальной церкви, его засыпали песком и закрыли 60-сантиметровой бетонной плитой. На обозрение оставят часть фундамента Пятницкого придела, накрыв демонстрационный раскоп стеклом. Пропорционально новая церковь будет максимально приближена к утраченной.

Территория вокруг Князь-Владимирского храма должна стать частью пешеходной зоны. С улицей Георгиевской ее будет соединять каскад видовых площадок.

Во время церемонии закладки церкви помимо канонического камня в основание храма поместили еще пять камней, привезенных во Владимир с острова Русский, из Бреста, Севастополя, Архангельска и Дербента. Святыни проделали длинный путь вместе с гигантскими копиями Знамени Победы, которые 5 мая 2016 года соединились в звезду на Соборной площади усилиями активистов «Боевого братства». Это новая страница в истории Пятницкой церкви, связанной с именами таких уроженцев Владимира, как адмирал Михаил Лазарев и ученый, исследователь древнерусской архитектуры Николай Воронин. Оба они были крещены в возрождающемся храме.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…