28 июня 2016 в 18:43

Региональная ОП тоже взялась за детский отдых

Вчера на пленарке региональной Общественной палаты обсудили немало различных вопросов: от работы СМИ региона по выполнению Послания президента Федеральному Собранию до комплектования фондов муниципальных библиотек. Но ключевая тема - надеюсь, понятно, почему - организация детского отдыха в регионе.

- Очень острый и серьезный вопрос организации и обеспечения безопасности летнего отдыха детей и подростков, - обозначила его Наталья Юдина.

Во всех подробностях о системе детского отдыха сообщила директор департамента образования АВО Ольга Беляева.

Лидер «ЖКХ-Контроля» Альберт Русанен после доклада задал несколько неприятных вопросов по тревожным сигналам из Киржачского и Муромского районов. Наталья Юдина рассказала об итогах прокурорской проверки детского отдыха с перечнем нарушений. Беляева пояснила: проверка проходила в мае - начале июня во время приемки и основная масса нарушений устранена до начала работы лагерей.

Начальник молодежного управления администрации Владимира Елена Аксенова сообщила о системе безопасности и контроля в лагерях, относящихся к областному центру и находящихся в Собинском районе. На 23 июня лагерь «Дружба», например, навестили с проверками и контрольный комитет АВО, и неоднократно - МЧС, и прокуратура, и пожнадзор и т.д.

Некоторые члены ОП интересовались доступностью путевок в лагеря. По словам отца Георгия Горбачука, семья его многодетных прихожан не знает, почему им не предоставили путевки на отдых. А Михаил Осокин интересовался, сколько лагерей могут принять детей с инвалидностью.

Ольга Беляева отметила, что можно говорить лишь об «элементах доступности» в лагерях для детей с ограниченными возможностями здоровья. Материальная база и так ветхая, ее надо основательно ремонтировать, а это стоит многих денег. Так что, судя по всему, не до удобств для детей-инвалидов.

Председателя комиссии по общественному контролю ОП, лидера профсоюзов региона Надежду Сухарникову поразил такой факт: лагерь «Белый городок» в округе Муром, согласно акту приемки от 23 мая, был тотально готов к сезону. Все члены комиссии поставили под актом свои подписи. А через месяц выяснилось, что в лагере продукты хранятся в шкафах, а холодильника нет.

Также Сухарникова отметила существующее по факту разделение детей на бюджетников и небюджетников: если родители - бюджетники, то они платят за путевку для ребенка 20 процентов от стоимости путевки, остальное доплачивает бюджет. А работникам частного сектора путевки приходится покупать за полную стоимость. И это вряд ли справедливо, потому что и те и другие родители работают наравне, как и платят одинаковые налоги. Подтвердила Сухарникова и то, что есть жалобы от родителей на нехватку путевок и их растущую стоимость.

- Все работающие граждане в области имеют право получить путевку за 20 процентов, - уточнила Беляева. И добавила, что с «творчеством» муниципалитетов, которые делят детей по месту работы родителей, департамент образования борется.

Но, похоже, борьба пока не увенчалась успехом.

- А в «Белом городке» 24 июня новый холодильник уже купили, - утешила Беляева Сухарникову. Оказывается, к началу смены холодильник был, но потом сломался.

- И значит, проверка помогла, - резюмировала Беляева. - Наши проверки не карающие, а помогающие.

Наталья Юдина сообщила, что у членов ОП есть время до 8 июля внести свои предложения и дополнения по теме организации и безопасности летнего отдыха. А затем рекомендации на эту тему будут направлены властям.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…