28 июня 2016 в 18:35

Переписчики идут с добром

Фото: Натальи Лариной
Уже в пятницу, 1 июля, стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Во Владимирской области 575 переписчикам предстоит за 46 дней учесть и описать в анкетах 270 тысяч объектов: от крупных СПК до фермерских хозяйств и личных огородов граждан.

«Аграрный» вице-губернатор Роман Русанов подчеркивает: от результатов ВСХП-2016 зависит многое ‑ вплоть до распределения в будущем федеральных средств на поддержку села и сельхозпроизводства. Никакими дополнительными налоговыми и прочими санкциями крестьянству ВСХП не грозит. Наоборот, ее цель: узнать, какая и кому требуется поддержка государства.

Глава Владимирстата Александр Быков настоятельно призвал граждан не уклоняться от переписи. И, кстати, малые предприятия сельхозбизнеса, оштрафованные за уклонение от переписи МСБ в прошлом году, в этот раз за «рецидив» будут штрафовать на гораздо более крупные суммы. Разумнее потратить 15 минут на общение с переписчиком.

Судя по отчетам ОМСУ, они к переписи готовы: помещения, связь, транспорт, охрана инструкторских участков обеспечена. Договоры все заключили. Хотя у полиции есть вопросы к повальному найму ЧОПов для охраны участков. Вневедомственной охране досталась лишь часть договоров, всего 33. А ведь в случае взлома участка ЧОП действовать не сможет ‑ он просто вызовет полицию.

Предусмотрены и контрольные проверки работы переписчиков, если сведения в анкетах покажутся странными или неправдоподобными.

На финишной прямой подготовки ВСХП Быков рекомендует главам активнее пиарить сельхозперепись в своих территориях, обязательно провести беседы с сельскими старостами, председателями садовых товариществ, чтобы те объясняли людям светлые стороны переписи. Пока их видят далеко не все. Переписчики уже начали предварительные обходы, дабы удостовериться, что объекты в их плане работы реально существуют. И вот результат: одного переписчика покусала непривязанная собака, у другой - порвана сумочка, третью обматерил конкретный пейзанин… А ведь перепись еще даже не началась!

Особо несговорчивых переписчики могут задобрить символическими сувенирами: предусмотрена лимитированная партия футболок, кружек, пакетов с символикой ВСХП.

Еще важный момент: муниципалы должны будут сейчас оперативно отчитаться об освоении федеральных денег на упомянутые помещения, связь, транспорт, охрану - чтобы Владимирстат подготовил сводный отчет до 14 июля. И чтобы, как выразился Быков, «нам уши не надрали».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Иван Дмитриев назначен прокурором Юрьев-Польского района
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 22.04.2024 № 405-к младший советник юстиции Иван Дмитриев назначен на должность прокурора Юрьев-Польского района, сообщает пресс-служба владимирского областного вед…
37 минут назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…