23 июня 2016 в 19:42

КЧС: в центре внимания природные пожары и детская безопасность

Выездное заседание областной КЧС 22 июня в Гусь-Хрустальном под председательством первого вице-губернатора Алексея Конышева было посвящено вопросам предотвращения и ликвидации природных пожаров на территории региона и безопасности детей в ходе летней оздоровительной кампании 2016 года. В работе заседания участвовали ГФИ Сергей Мамеев, начальник Главного управления МЧС России по Владимирской области Владимир Белозеров, представители ОМСУ и профильных структур.

Представитель ГУ МЧС России Павел Васин сообщил: с начала пожароопасного периода в области возникло 29 природных пожаров на площади почти в 17 га. Больше всего в Ковровском, Гусь-Хрустальном, Собинском, Меленковском и Киржачском районах. А всего в регионе 189 населенных пунктов, 66 садоводческих товариществ, 10 объектов экономики и 30 летних оздоровительных учреждений подвержены угрозе распространения природных пожаров.

В ходе проверок готовности муниципальных образований к пожароопасному периоду «ограничено готовыми» признаны Судогодский, Кольчугинский, Ковровский, Собинский, Киржачский, Селивановский, Гороховецкий и Гусь-Хрустальный районы. Эти МО до 30 июня должны представить в ГУ МЧС отчеты об устранении нарушений, выявленных в ходе проверок.

Павел Васин проинформировал участников заседания и о безопасности детей в ходе летней оздоровительной кампании. В 2016 году отдых детей во Владимирской области организован в 398 оздоровительных организациях различного типа и вида. Из них: 348 лагерей - с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, 11 лагерей труда и отдыха, 8 палаточных лагерей и 31 загородный оздоровительный лагерь.

Надзорные органы ГУ МЧС провели проверки всех загородных детских оздоровительных лагерей. Было выявлено 28 нарушений требований пожарной безопасности, которые в настоящее время устранены полностью.

В связи с трагедией в Карелии региональное управление МЧС спланировало дополнительные профилактические мероприятия в детских загородных лагерях с разъяснением детям правил безопасности, в том числе на воде.

После заседания члены областной КЧС познакомились с деятельностью единой дежурно-диспетчерской службы города Гусь-Хрустального, с работой спасательного поста и оперативных групп по контролю за лесопожарной обстановкой.

По материалам пресс-службы администрации Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.
50 минут назад «Дроппер» из Смоленска вернет обманутому кольчугинцу украденные деньги с процентами
В Смоленске по иску Кольчугинского межрайонного прокурора с «дроппера» взыскали более полумиллиона рублей. Ущерб в сговоре с неустановленным лицом он причинил пенсионеру.